Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

84 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Août 2018
Je 23 aoû. RdAT31 jourJeudistes
Wasseregrat Willy Buss, Etienne Perrottet
Ve 24 aoû. AD2 joursSection2/4Traversée Chlys & Grosses Gelmerhörner Ludovic Crotto-Migliett, Tommy Carozzani
Ve 24 aoû. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 25 aoû. APD2 joursAlfa13/20Pigne de la Lé/complet Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 25 aoû. APD2 joursSection6/6Weissmies (4023m) Arête sud-est /complet Jean-Michel Oberson, Christelle Godat
Sa 25 aoû. AAD2 joursSection
Petite Dent de Veisivi (3183m) Vincent Ischer
Sa 25 aoû. APD2 joursSection4/4Tschingelhorn 3562m/complet Olivier Voirol, Rolf Eckert
Lu 27 aoû. RdAT42 joursLundi-x4/12Cabane Topali par Jungen/nouvelle date Adrien Ruchti, Mary-Jeanne Robert
Me 29 aoû. RdAT32 joursJeudistes8/8Sentier de l'Europe et pont Charles Kuonen Jacques Isely, Daniel Huguenin
Me 29 aoû. RdAT21 jourDames2/10Niederhorn par Bärenpfad en boucle dep. Beatenberg Doris Weber, Odile Rames
Ve 31 aoû. E6a3 joursSection
Sanetch/annulé Simon Perritaz
Ve 31 aoû. AAD2 joursSection2Gross Diamanstock 3162m Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Ve 31 aoû. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Septembre 2018
Sa 1 sep. E5c2 joursSection4/6Escalade à Saleinaz John Park, Lucie Wiget Mitchell
Sa 1 sep. AD2 joursSection2/2Galenstock Verschneidung (3586m) Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 1 sep. RdAT41 jourSection8/8Pointe de Drône Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 1 sep. A2 joursOJ
Mt Blanc Project - No 3 (4808m) Josep Solà
Ma 4 sep. RdT21 jourDames
Col de Bretaye -Lac Chavonnes- Col de la Croix- Co Irène Dedenon, Katy Helary
Je 6 sep. RdT21 jourJeudistes
Langnau, Hochwacht et les ponts couverts de l'Emme Jean-Paul Randin, Joseph Canale
Ve 7 sep. RdAT21 jourDames2Tour du Grand Chavalard Doris Weber, Geneviève von Wyss
Sa 8 sep. AAD2 joursSection2/4Une main au val d'Hérens, un pied au Val d'Annivie Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 8 sep. APD2 joursSection8Vrenelisgärtli (Glärnisch) (2904m)/complet Christelle Godat
Sa 8 sep. E5b8 joursSection2/6Escalade et Yoga à Finale Ligure Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Sa 8 sep. FerK51 jourSection3/6Via ferrata Saix de Miolène, Chapelle d'Abondance Adrien Ruchti
Sa 8 sep. E5c2 joursSection
Miroir d'Argentine Vincent Ischer
Di 9 sep. RdAT22 joursLundi-x10/10Vallon de Réchy- Pas de Lovégno- La Borgne/complet Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Ma 11 sep. RdAD1 jourDames
Le Noirmont- Theusseret- Les Sommêtres- Le Noirmon Irène Dedenon, Katy Helary
Je 13 sep. RdAT31 jourJeudistes
Course A - Oeschinensee - Fründenhütte 2561m Jürg Franz, Joseph Canale
Ve 14 sep. RdT21 jourDames
Lac d’Arnon Barbara Gindraux, Ruth Monard
Sa 15 sep. RdAT43 joursSection9/93 jours de rando René Miorini
Sa 15 sep. E3 joursOJ
Escalade avec OJ Lausanne et bonne bouffe Josep Solà
Sa 15 sep. VTT2 Moyen1 jourSection
Sortie VTT sportive Patrick Cohen
Sa 15 sep. RdAT33 joursSection3/83 jours de rando dans l'Alpstein Christelle Godat
Ma 18 sep. E5c6 joursSection2/4Escalade en Ecosse John Park, Joëlle Fahrni
Me 19 sep. RdAT29 joursLundi-x10/10Randonnée en Albanie I/complet Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Je 20 sep. RdT21 jourJeudistes
L'Isle-Plateau de Mollendruz-Montricher;Michalski Hansueli Weber
Je 20 sep. RdPD1 jourDames2La patta depuis la Valsainte Nathalie Veber
Ve 21 sep. E4a1 jourSection
Bruggligräte: Grimpe en grosse, longue voie facile Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 22 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage (Moutier) Erich Tanner
Sa 22 sep. Rd2 joursAlfa1/20Weekend multi-activités Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 22 sep. E5c2 joursSection
Escalade sportive en longue voies Simon Schneider, Tommy Carozzani
Sa 22 sep. E2 joursOJ
Escalade au Grimsel Sébastien Grosjean
Ma 25 sep. RdAT21 jourDames1Wengen-Männlichen-Lauberhorn-Kleine Scheidegg Doris Weber, Odile Rames
Je 27 sep. RdAT31 jourJeudistes
Tour des Rochers de Naye Jean-François Zürcher, Gino Salvi
Sa 29 sep. E6a2 joursSection2/4Grimpe sur coinceurs autour du Grimsel Martin von Arx, Carlos Gil-Machin
Sa 29 sep. Div1 jourOJ
Fêtes des Vendanges Jérôme Borboën
Octobre 2018
Lu 1 oct. RdAT29 joursLundi-x10/10Randonnée en Albanie II/complet Werner Frick, Malgorzata Galant Wojcik
Je 4 oct. RdT11 jourDames
Le Tour du Mont d'Or depuis Vallorbe Geneviève von Wyss, Christiane Gretillat
Sa 6 oct. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Heinz Hügli, Olivier Hautier
Sa 6 oct. EF9 joursAlfa
Escalade en Corse Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 6 oct. AAD2 joursSection
Escapade automnale à l'Aiguille du Trident (3436m) Lucie Wiget Mitchell, Ludovic Crotto-Migliett
Di 7 oct. FerK41 jourSection
Via ferrata Adrien Ruchti
Lu 8 oct. FerK31 jourLundi-x
Via ferrata région Ornans/annulé Roland Rahier
Lu 8 oct. VTT2 Moyen1 jourLundi-x
Sortie VTT Georges Boulaz
Ve 12 oct. RdT31 jourDames
Dans la vallée du Gredetschtal au dessus de Mund Marielle Viredaz
Sa 13 oct. E5a9 joursSection4/5Sardaigne: Selvagio Blu et grimpe Vincent Ischer
Sa 13 oct. AAD2 joursSection
Dent de Tsalion (3589m) par l'arrête Ouest Simon Schneider, Baptiste Delhove
Sa 13 oct. E8 joursOJ
Semaine à Finale Pascal Renaudin
Sa 13 oct. VTT3 Exigeant1 jourSection
VTT de rêve autour du Val deRuz Ludovic Crotto-Migliett, Emmanuel Onillon
Ve 19 oct. Rd1 jourDames
Dent de Broc en boucle Claudine Munday
Sa 20 oct. E6a2 joursSection1/8Val D'Aoste John Park, Emmanuel Onillon
Lu 22 oct. ComTDsoiréeSection8Commission des Courses Été Révue 2018 John Park, Ludovic Crotto-Migliett
Je 25 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants 1/2 Yann Buchs
Je 25 oct. RdT11 jourDames
Autour du lac de Hallwil Juliette Henry, Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 26 oct. ComsoiréeSection1Souper des (co-) organisateurs Emmanuel Onillon
Sa 27 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants 2/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. RdF2 joursAlfa
Soirée récréative à la cabane Perrenoud Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Di 28 oct. E6a1 jourSection
Escalade aux Gastlosen, secteur Grande Orgue Lucie Wiget Mitchell
Lu 29 oct. Com1 jourOJ
Commission OJ Jérôme Borboën
Ma 30 oct. Rd1 jourDames
De Moutier à Gansbrunnen par les échelles de Grait Christine Barny
Novembre 2018
Je 1 nov. ComsoiréeSection1Commission d'hiver Bastien Sandoz
Sa 3 nov. C1 jourSection
Cours "oser la chute" Erich Tanner
Sa 3 nov. E5b2 joursSection2/4Escalade à Mur Mur (Issy les Moulineaux) et cultur Emmanuel Onillon, John Park
Lu 5 nov. E1 jourOJ
SommarContest compétition escalade Ali Chevallier
Ve 9 nov. ComsoiréeOJ
Commission des Courses Jérôme Borboën
Sa 10 nov. Spl1 jourOJ
Sortie Spéléo - la Gadoue plein les bottes Pascal Renaudin
Lu 12 nov. RdT11 jourLundi-x
Montagne de Boudry Adrien Ruchti, Nadia Hügli-Valois
Sa 17 nov. C1 jourSection
Cours "Equilibre entre-prises" (1/3) Philippe Habegger, David Stierli
Sa 17 nov. E5c2 joursSection
La der des der de grimpe...escalade sportive Vincent Ischer
Me 21 nov. CsoiréeSection
Cours d'orientation avec GPS Tracks Erich Tanner
Je 22 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (2/3) Philippe Habegger, David Stierli
Sa 24 nov. Csc1 jourOJ
Dry tooling et saucisson neuchâtelois Yann Smith
Je 29 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (3/3) Philippe Habegger, David Stierli
Décembre 2018
Lu 17 déc. RdT11 jourLundi-x
Fondue au chalet CAS du Mont-Soleil Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois


Touren


August 2018
Do 23. Aug.  (RdA)
Fr 24. Aug.  (A)
Fr 24. Aug.  (Rd)
Sa 25. Aug.  (A)
Sa 25. Aug.  (A)
Sa 25. Aug.  (A)