89
Juin 2024
Lu 17 juin.  Rd PD 1 jour Lundi-x 7/12 Balade au Val d’Herens Louis-Marie Boulianne, Simone Sklenar Boulianne
Ma 18 juin.  Rd PD 1 jour Section|Dames 11/10 Tour Panoramique des Paccots Christine Toffolon, Nathalie Montandon
Me 19 juin.  Com 1 jour OJ 0 Commission OJ dehors car il fera beau Jérôme Borboën
Ve 21 juin.  Rd T2 3 jours Section 9/7 À la découverte du Val d'Entremont/complet Christelle Godat
Ve 21 juin.  A AD 2 jours Section 0/4 Gross Windgällen 3187 / flanc est Erich Tanner, Emmanuel Onillon
Ve 21 juin.  Rd F 1 jour Section|OJ|Jeudistes|Lundi-x|Dames 11/18 Journée Différences Solidaires au Creux du Van Philippe Aubert
Sa 22 juin.  A 2 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Alpinisme
Sa 22 juin.  C AD 2 jours Section 6/6 Cours de grimpe alpine - avancé Xavier Denys
Sa 22 juin.  E F 2 jours Section 3/6 Fin de semaine grimpe facile Vincent Ischer, Tommy Carozzani
Sa 22 juin.  A AD+ 1 jour Section 1/6 Pain de Sucre : Arête SE - Zucchero Philippe Nussbaum, Julien Perret
Me 26 juin.  RdA T3 3 jours Lundi-x 8/8 Traversée au Tessin: Someo - Bosco/ Gurin/complet Jürg Franz, René Miorini
Me 26 juin.  Rd T2 1 jour Dames 9/12 Corcelles BE , le Gor Virat , Moutier Ida Gumy, Christiane Gretillat
Ve 28 juin.  E 5c 2 jours Section 6/6 Longues voies d'escalade près de Chamonix Jean-Michel Oberson, Alexandre Sahli
Sa 29 juin.  A AD 2 jours Section 2/4 Aiguille de la Tsa (3667) par l'arete de tsaillon Emmanuel Onillon, Carlos Gil-Machin
Juillet 2024
Lu 1 juil.  Rd T2 2 jours Lundi-x 10/10 cabane Panossière -col des Otanes - Mauvoisin/complet Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Je 4 juil.  Rd T2 1 jour Dames 4/12 Jaun-Brendel par sentier géologique Nathalie Veber, Daniela Vernardis
Ve 5 juil.  E 6a 1 jour Section 2/4 Vorderespitze 2619m /complet Simon Perritaz, Sylvain Collet
Lu 8 juil.  A 5 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Semaine d'Alpes en Valais où il fa Benno Treier, Milan Daina
Me 10 juil.  Rd T2 2 jours Dames 7/7 Eison - La Forclaz - Col de la Bréona - La Forclaz Elisabeth Stoeckli, Martine Fivaz Wyrsch
Ve 12 juil.  C F 1 jour Section 5/10 Cours ETE Cours de formation continue pour Cdc Baptiste Delhove, Simon Schneider
Ve 12 juil.  E 5b 3 jours Section 5/6 Grandes voies à la Wiwannihütte Sylvain Collet, Simon Perritaz
Sa 13 juil.  C F 2 jours Section 21/35 Cours ETE (glace, alpinisme) Baptiste Delhove, Simon Schneider
Lu 15 juil.  Rd T2 2 jours Section|Lundi-x 10/10 Sunnbüel-Loèche-les-Bains-Ferden par le Restipass/complet Mary-Jeanne Robert, Monique Bise
Lu 15 juil.  RdA T4 1 jour Lundi-x 0/12 Dent d'Oche Adrien Ruchti, André Pahud
Je 18 juil.  Rd T3 2 jours Section 6/10 Tour du Val de Bagnes - Partie 1 Mazal Chevallier
Je 18 juil.  Rd T2 1 jour Section|Dames 0/12 Pierra Perchia Katy Helary, Christine Barny
Ve 19 juil.  E 5b 2 jours Section 5/6 Cabane d'Orny et son beau granit Jean-Michel Oberson, Alexandre Sahli
Ve 19 juil.  A AD 2 jours Section 4/4 Traversée du Grand Cornier/complet Sylvain Collet, Lucie Wiget
Sa 20 juil.  A PD 2 jours Section 1/4 Pointes de Mourti : Arête NE (Voie normale) Sylvain Karlen, Caroline Serex
Sa 20 juil.  Rd T3 2 jours Section 8/10 Tour du Val de Bagnes - Partie 2 Mazal Chevallier
Je 25 juil.  Rd T1 1 jour Jeudistes 2/16 Les Bernoises de près ! Course C Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Sa 27 juil.  E 5c 2 jours Section 6/4 Clochers des Planereuses (Saleinaz)/complet François Dupont, Hélène Marchand
Lu 29 juil.  RdA T4 2 jours Lundi-x 7/8 Rosenlaui - Cabane Dossen 2663m - Urbächtal Jürg Franz, André Pahud
Août 2024
Je 1 août  RdA T4 4 jours Section 8/6 Randonnée dans les Alpes Glaronaises/complet Alexandre Sahli, Christelle Godat
Ve 2 août  Rd T3 1 jour Dames 0/10 Saxeten Isenfluh Josiane Gerber, Hélène Badstuber
Ve 9 août  E 3 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Longues-voies à la Gelmerhütte Valentin Chapuis, Célestin Vallat
Ve 9 août  Rd T2 1 jour Section|Dames 0 Sciernes- Col de Lys- Les Paccots Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Lu 12 août  RdA T3 1 jour Lundi-x 0/12 Iffigenalp - col du Rawyl Adrien Ruchti, André Pahud
Ma 13 août  Rd T2 1 jour Dames 0/10 La Comballaz - Leysin Marianne Vessaz Ott, Sylvianne Flühmann
Sa 17 août  A PD 2 jours Section 5/4 Nadelhorn 4327 m/complet Jean-Daniel Quidort
Sa 17 août  A AD 2 jours Section 0/4 Gross Bielenhorn 3210m Emmanuel Onillon, Sylvain Karlen
Lu 19 août  Rd T3 3 jours Lundi-x 11/10 Cabane Monte-Leone-Forca d'Aurona-Alpe Veglia-Isel/complet Mary-Jeanne Robert, Philippe Aubert
Lu 19 août  Rd T2 1 jour Lundi-x 0/10 Tour du Grand Chavalard Christine Toffolon, Joseph Toffolon
Je 22 août  Rd T2 1 jour Section|Dames 0/12 Pic Chaussy Elisabeth Stoeckli, Martine Fivaz Wyrsch
Sa 24 août  A 2 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Alpinisme Josep Solà
Sa 24 août  A PD+ 2 jours Section 0/3 Weissmies (4013m) Arête sud-est Gilles Rougemont
Di 25 août  Rd T2 3 jours Lundi-x 6/8 Rando en étoile depuis Zinal Christine Toffolon, Joseph Toffolon
Lu 26 août  Rd T1 1 jour Lundi-x 0/12 Sur le Panoramaweg du Gantrisch Monique Bise, Jacques Isely
Je 29 août  Rd T2 1 jour Section|Dames 0 Du lac noir au Simmental par le Kaiseregg Geneviève von Wyss, Daniela Vernardis
Ve 30 août  Tr T4 1 jour Section 0/4 Trail - Mürren (BE) / Kandersteg Carlos Gil-Machin, Camille Aubry
Ve 30 août  A AD 2 jours Section 0/4 Lagginhorn (4010 m), arête Sud Lucie Wiget, Sylvain Collet
Sa 31 août  RdA T4 4 jours Section 0/4 Trekking des aigles au Tessin Christelle Godat, Jürg Franz
Septembre 2024
Di 1 sept.  Rd PD- 5 jours Lundi-x 11/11 Walserweg Etapes 11 à 15: Bivio - Davos Philippe Aubert
Di 1 sept.  A AD- 2 jours Section 0/4 Jägichnubel : Traversée arête SW > arête SE Séverine Röösli, Camille Aubry
Sa 7 sept.  A 2 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Alpinisme Josep Solà
Sa 7 sept.  E 6a 2 jours Section 6/6 Les immigrés vous invitent pour une escalade dans /complet Eric Maillard, Cédric Singele
Sa 7 sept.  C PD 1 jour Section 0/15 Cours de sauvetage improvisé Mohamed Boukhchacha
Sa 7 sept.  Rd T3 2 jours Section 5/8 Rüederigsgrat-Giesigrat Marie-Claude Borel Charpilloz, Anne Morales
Di 8 sept.  Rd PD 5 jours Lundi-x 10/10 Walserweg Etapes 11 à 15: De Bivio à Davos Christine Toffolon, Jürg Franz
Lu 9 sept.  RdA T3 2 jours Lundi-x 0/10 Tour du Ruchstock et du Grosser Sättelistock Jacques Isely, Monique Bise
Me 11 sept.  Rd PD 8 jours Lundi-x 6/6 Monts d'Arrée et péninsule d'Armorique/complet Nadia Hügli-Valois, Heinz Hügli
Me 11 sept.  RdA T4 1 jour Section 0/5 Sunnighorn par le sentier câblé de Simmenflue Christelle Godat
Je 12 sept.  RdA T3 1 jour Jeudistes 2/12 First depuis Elsigenalp Jean-Claude Lalou, Jacques Isely
Sa 14 sept.  E 3 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Longues-voies Engelhörner ou Val d Benno Treier
Je 19 sept.  RdA T4 4 jours Section 11/13 4 jours de randonnée Vallée d'Aoste en étoile/complet René Miorini
Sa 21 sept.  E 2 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Grimpe avec l'OJ Delémont
Sa 21 sept.  Div F 1 jour Section 0/5 Journée rangement bois cabane Perrenoud Mohamed Boukhchacha
Sa 28 sept.  C 2 jours Section 0 Cours de sécurité et sauvetage en montagne Moutier Joëlle Fahrni
Lu 30 sept.  RdA T2 1 jour Lundi-x 0/14 Du Seeberg au Seehore 2280m, Diemtigtal Jürg Franz
Octobre 2024
Ma 1 oct.  Rd F 8 jours Lundi-x 12/11 Trek Péléponèse Taygète Philippe Aubert
Ve 4 oct.  C 1 jour Section|Jeudistes|Dames 0/20 Cours premiers secours: Théorie (1/2) Adrien Ruchti
Sa 5 oct.  E 6a 2 jours Section 3/4 Escalade à la cabane Lindernen François Dupont
Sa 5 oct.  Rd F 1 jour Alfa 0 Brame du cerf et petite randonnée alfa Marylin Stauffer
Sa 5 oct.  C 1 jour Section|Jeudistes|Dames 0/16 Cours premiers secours: Pratique (2/2) Adrien Ruchti
Lu 7 oct.  E 7 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Semaine de grimpe dans le Tarn Valentin Chapuis
Lu 7 oct.  Rd T2 2 jours Jeudistes 13/16 Spéciale A et B de deux jours : Melchseefrutt Alfred Strohmeier, Rolf Revilloud
Sa 12 oct.  E 5c 2 jours Section 0/4 wiwannihorn 3001m Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Lu 14 oct.  VTT 1 jour Lundi-x 0 Tête-de-Ran VTT André Geiser
Ve 18 oct.  E PD 1 jour Section 0/4 Arête des Sommêtres Monica Estoppey-Rüegg, Jérôme Fer
Sa 26 oct.  E 1 jour OJ 0 OJ (10-22ans) - Arête secrète dans le Jura Christelle Marceau
Me 30 oct.  Div soirée Section 1 Marché aux puces alpin Lucie Wiget
Me 30 oct.  Com 1 jour OJ 0 Commission OJ dedans car il fera moche Jérôme Borboën
Novembre 2024
Di 3 nov.  E 1 jour OJ 0 OJ (10-22ans) - SommarContest Valentin Chapuis
Lu 11 nov.  Com 1 jour OJ 0 Commission des courses OJ Jérôme Borboën
Sa 16 nov.  C 1 jour Section 0/30 Sécurité et culture du debriefing pour CdC Xavier Denys
Sa 23 nov.  Csc 2 jours OJ 0 OJ (10-22ans) - Drytooling & Saucissons + Noël OJ Valentin Chapuis
Décembre 2024
Lu 9 déc.  Rd 1 jour Lundi-x 0/24 Fondue de fin d'année Lundis X Nadia Hügli-Valois, Catherine Borel
Lu 9 déc.  SkP 5 jours Jeudistes 12/12 Ski de piste aux Ménuires Alfred Strohmeier
Janvier 2025
Lu 13 jan.  Com 1 jour OJ 0 OJ (10-22ans) - Revue annuelle 2024 Jérôme Borboën