Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

136 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Mai 2019
Ve 24 mai RdT11 jourSection2/10Fleurier - Le Chasseron - Fleurier Bruno Mayques
Sa 25 mai C5c1 jourSection5Cours de longue voie Florence Christe
Sa 25 mai RdAT41 jourSection11/10Sunniberg (chaîne de la Simmeflue)/complet René Miorini, Adrien Ruchti
Sa 25 mai E2 joursOJ
Week-end de grimpe aux Gast’ Lydiane Vikol, Dimitri Boulaz
Di 26 mai EPD1 jourSection2Arête des Sommêtres/nouvelle date Christelle Godat, Christophe Leuba
Di 26 mai EPD1 jourSection1/6Escalade au Pont de Pérolles (FR) Olivier Nys
Lu 27 mai RdT21 jourLundi-x10Passwang/nouvelle date Mary-Jeanne Robert, Geneviève von Wyss
Lu 27 mai AAD1 jourSection
Dent de broc arête ouest Sébastien Gerber
Ma 28 mai SkAAD1 jourSection
Qui a dit que le ski était fini ? Bortelhorn arête Sébastien Gerber
Ve 31 mai Rd1 jourDames3Noiraigue Rochers de Tablette Les Grattes Odile Rames, Hélène Badstuber
Juin 2019
Sa 1 juin. SkAAD2 joursSection3/2Nadelhorn (4327m) par la Bordierhütte Simon Schneider, Baptiste Delhove
Di 2 juin. FerK31 jourSection2Via ferrata Ornans et Nans sous Ste Anne Olivier Nys
Je 6 juin. RdT31 jourDames3/6Sentier du réservoir Claudine Munday
Ve 7 juin. AAD1 jourSection
Lobhörner/annulé John Park
Sa 8 juin. E3b3 joursAlfa
Cabane et initiation à la longue voie (ALFA+) Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 8 juin. E3 joursOJ
Week-end de bloc à Fontainebleau Antoine Chaboudez
Ma 11 juin. RdT11 jourDames2Marche Jocelyne Hirt
Je 13 juin. RdT31 jourSection4/7Moléson Teysachaux en boucle Claudine Munday
Ve 14 juin. ComsoiréeOJ
Commission OJ aux Saintes Gorges Jérôme Borboën
Sa 15 juin. E5c2 joursSection5/7Longues voies au soleil près de Chamonix Jean-Michel Oberson
Sa 15 juin. RdT32 joursSection
Pilatus par la crête du Mittaggüpfi au Esel Stéphane Lorimier
Di 16 juin. CPD1 jourSection3/15Cours environnement été Gerhard Schneider
Di 16 juin. RdT36 joursSection8/12Semaine de randonnées autour d'Acquacalda (Tessin) David Aeschimann
Lu 17 juin. RdAT31 jourLundi-x10/8Lobhörner en boucle/complet René Miorini, François Seewer
Ma 18 juin. RdT35 joursLundi-x7/10Basse Engadine en étoile/complet Nadia Hügli-Valois, Heinz Hügli
Me 19 juin. RdT11 jourDames
Brügg-tulipier d'Orpund-Büren an der Aare Mierta Chevroulet, Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 21 juin. RdT11 jourSection1/10La Dent de Vaulion Bruno Mayques
Sa 22 juin. AD2 joursSection
Goulottes au Mont Blanc Ludovic Crotto-Migliett, John Park
Lu 24 juin. RdT31 jourLundi-x
Sentier des Choucas Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Je 27 juin. E5b1 jourSection
Dalles de Chéserys Isabelle Jobin Delachaux
Je 27 juin. APD3 joursJeudistes5/63 Cols, Cabane A Neuve et Saleinaz Jacques Isely, Albertino Santos
Ve 28 juin. RdT21 jourDames4Sur les hauts de Torgon, au pays du mouflon Simone Sklenar Boulianne, Malgorzata Galant Wojcik
Ve 28 juin. CPD1 jourSection2/3Cours ETE pour moniteurs Baptiste Delhove, Patrick Mast
Ve 28 juin. E5c1 jourSection2/3Eulengrat (Soleure) Olivier Voirol
Ve 28 juin. RdT11 jourSection
La Dôle Bruno Mayques
Sa 29 juin. CF2 joursSection27/30Cours ETE (glace, alpinisme)/complet Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 29 juin. E5a2 joursAlfa
Escalade et nuit à la belle étoile (ALFA+) Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 29 juin. A2 joursOJ
Aventures alpines Pascal Renaudin, Noelie Vautravers
Sa 29 juin. E5c2 joursSection
Escalade Wisseflüe Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 29 juin. E5c1 jourSection
Aiguilles de Baulmes - Petite arête Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Juillet 2019
Lu 1 juil. APD3 joursLundi-x8/8D'Arolla à Ferpècle par les cabanes Bertol et Dt B/complet Jean-Claude Lanz, Mary-Jeanne Robert
Ma 2 juil. RdAT32 joursSection
Découverte de la cabane de Saleinaz Albertino Santos, Etienne Uyttebroeck
Je 4 juil. RdF1 jourJeudistes
Chuderhüsi (Emmental)/nouvelle date Jean-Claude Schnörr
Ve 5 juil. AAD3 joursSection4/4Biancograt (4049m) & Piz Palü (3900m)/complet Lucie Wiget Mitchell, Cédric Singele
Ve 5 juil. RdT31 jourSection
Dent de Bourgo en boucle par la crête des Merlas Claudine Munday
Sa 6 juil. C2 joursSection
Cours de grimpe alpine avancé Valentin Chapuis
Sa 6 juil. RdAT32 joursSection8/10D'Adelboden à Zweisimmen Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Lu 8 juil. RdT31 jourLundi-x
Les Cornettes de Bise Nadia Hügli-Valois
Lu 8 juil. RdT36 joursSection9/12Randonnées autour de Bivio (Grisons), semaine A David Aeschimann
Lu 8 juil. A5 joursOJ
Semaine d’Alpes facile Susten Benno Treier, Célestin Vallat
Je 11 juil. RdAT31 jourJeudistes
Augstmatthorn Werner Frick
Sa 13 juil. CF2 joursSection8Cours de grimpe alpine - Initiation Ludovic Crotto-Migliett
Sa 13 juil. APD2 joursSection4Dossen (3138m) par le Dossengrat Christelle Godat, Christophe Leuba
Sa 13 juil. E6b2 joursSection
Viens jouer des castagnettes: La Dent de Morcle Vincent Ischer
Di 14 juil. AF3 joursLundi-x10/10Bishorn/complet Adrien Ruchti, André Pahud
Di 14 juil. AF3 joursJeudistes6/6Le Bishorn (4153 m) Jacques Isely, Silvio Nadig
Je 18 juil. AAD2 joursSection3/3Dent d'Hérens (4171m) : Arête de Tiefmatten/complet Diego Buss
Ve 19 juil. E6a3 joursSection2Grimpe au Sanetsch Simon Perritaz
Ve 19 juil. RdT22 joursSection
Deux Jours à Taney - Le Grammont - Les Cornettes Bruno Mayques
Sa 20 juil. APD2 joursSection4/4Un 4000 au pied du Mont-Blanc/complet Baptiste Delhove, Simon Schneider
Lu 22 juil. RdAT33 joursLundi-x6/10Naafkopf et frontières orientales Jacques Isely, André Pahud
Je 25 juil. RdT21 jourJeudistes
Schänis - Hochmatt 2152 m - Cheval Blanc 2147m Jürg Franz, Etienne Perrottet
Ve 26 juil. APD2 joursSection
Allalinhorn (4027m) par le Hohlaubgrat Christelle Godat
Sa 27 juil. APD2 joursSection
Weissmies (4023m) arête sud-est Bernhard Spack, Martin von Arx
Ma 30 juil. RdT36 joursSection11/12Randonnées autour de Bivio (Grisons), semaine B David Aeschimann
Ma 30 juil. RdT31 jourJeudistes
Oeschinensee - Fründenhütte 2562m Jürg Franz, Joseph Canale
Août 2019
Je 1 aoû. RdAT41 jourSection2/8La Dent D'Oche 2221m en boucle Stéphane Lorimier
Sa 3 aoû. AD2 joursSection
Gelmerhörner Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Ve 9 aoû. RdT33 joursSection4/8Le tour des Dents du Midi Bruno Mayques
Sa 10 aoû. AAD2 joursSection
Mt Blanc de Cheilon en traversée arête E>>SW Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 10 aoû. AD2 joursSection
Aiguille Sans Nom: Arête Sud Lucie Wiget Mitchell, Tommy Carozzani
Lu 12 aoû. RdT32 joursLundi-x
Cabane de Valsorey et sentier panoramique Barbara Gindraux, Claudine Munday
Lu 12 aoû. E5 joursOJ
Semaine de longues voies Aoste Yann Smith, Dimitri Boulaz
Lu 12 aoû. RdAT43 joursJeudistes6/8Tour du Col de la Furka Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Sa 17 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme Alphubel Sébastien Grosjean, Simon Peitsch
Sa 17 aoû. E5a2 joursSection
La Diagonale du Fou: Grimpe à Uechenen Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 17 aoû. E6a2 joursSection
Première de cordée Florence Christe, Lydiane Vikol
Sa 17 aoû. A5b2 joursSection
Salbitschijen Jean-Michel Oberson
Sa 17 aoû. E5c1 jourSection
Roche-aux-Crocs petit secteur et grillades Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Je 22 aoû. RdAT31 jourJeudistes
Tour des Rochers de Naye Jean-François Zürcher, Gino Salvi
Ve 23 aoû. RdT11 jourSection1/10La Dent de Vaulion Bruno Mayques
Sa 24 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme jeunes Ojiens Wildstrubel John Park, Christelle Marceau
Sa 24 aoû. A6a2 joursSection
Galenstock : Galengrat-Verschneidung Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 24 aoû. APD2 joursSection
Tschingelhorn (3562m) Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 24 aoû. FerK41 jourSection
Via ferrata d'Allmenalp Adrien Ruchti
Sa 24 aoû. E6a2 joursSection
Escalade au Hannibalturm et Gross Bielenhorn Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 24 aoû. E5b2 joursSection4/6Escalade et longues voies alpines au Wiwannihorn Xavier Denys, Vincent Ischer
Lu 26 aoû. RdAT31 jourLundi-x
Wildgärst Adrien Ruchti, René Miorini
Je 29 aoû. RdT21 jourJeudistes
Les bouquetins du Güggisgrat (Gemmenalphorn - Nied Alfred Strohmeier, Joseph Canale
Ve 30 aoû. RdT11 jourSection
Fleurier - Le Chasseron - Fleurier Bruno Mayques
Sa 31 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme Weissmies Christelle Marceau, Valentin Chapuis
Septembre 2019
Lu 2 sep. RdT11 jourLundi-x
Le Niremont/nouvelle date Jacques Isely, Monique Bise
Ma 3 sep. RdT14 joursLundi-x
Au fil du Doubs/nouvelle date Jean-Claude Lalou
Ve 6 sep. E5c1 jourSection
Grimpe au rocher de Grandval (longues voies) Olivier Voirol
Sa 7 sep. RdAT32 joursSection
D'Oberwil au Stockhorn Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 7 sep. RdAT43 joursSection
3 jours randonnées Grd. St. Bernard - Vallée Aoste René Miorini
Ma 10 sep. RdAT32 joursJeudistes3/8Sentier de l'Europe et pont Charles Kuonen Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Sa 14 sep. Rd3 joursAlfa
Randonnée itinérante Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 14 sep. E3 joursOJ
Grimpe avec l’OJ Lausanne et bonne bouffe Christelle Marceau
Sa 14 sep. E5c3 joursSection
Longues voies au Bisistal Vincent Ischer
Sa 21 sep. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Alain Collioud, Mohamed Boukhchacha
Sa 21 sep. AAD2 joursSection
Gletschorn Arête Sud John Park, Emmanuel Onillon
Di 22 sep. C1 jourSection
Cours grimpe sur coinceurs Erich Tanner
Ma 24 sep. RdT39 joursLundi-x10/10Les Zagoria I, Grèce/complet Catherine Borel, Adrien Ruchti
Je 26 sep. RdF1 jourJeudistes
Sentier du sel Jean-Paul Randin, Hansueli Weber
Sa 28 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage Moutier Erich Tanner
Sa 28 sep. Div1 jourOJ
Fête des Vendanges;13h30-20h30 l’OJ tient le stand Jérôme Borboën
Sa 28 sep. AAD2 joursSection
Dent de Tsalion par l'arête Ouest Simon Schneider, Patrick Mast
Octobre 2019
Je 3 oct. RdT39 joursLundi-x10/10Les Zagoria II, Grèce/complet Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Je 3 oct. E5b1 jourSection
Escalade dans la région d'Emosson Isabelle Jobin Delachaux
Je 3 oct. RdF1 jourJeudistes
La Dôle depuis St Cergue Jean-Paul Randin, Jean-Claude Lalou
Ve 4 oct. RdT31 jourSection
Sentier du Pillichody Claudine Munday, Barbara Gindraux
Sa 5 oct. EF9 joursAlfa
Bloc à Fontainebleau (FR, ALFA+) Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Ve 11 oct. E5a10 joursSection
Planète Mars - Grimpe longues voies aux Calanques Vincent Ischer
Sa 12 oct. E9 joursOJ
Semaine de grimpe en Grèce Ali Chevallier, Antoine Chaboudez
Sa 12 oct. AAD2 joursSection
Wildhorn, pilier NE (Germannrippe) Patrick Mast, Simon Schneider
Sa 12 oct. RdAT42 joursSection2/8Le Grand Chavalard et la Grande Dent de Morcles Stéphane Lorimier
Lu 14 oct. FerK41 jourLundi-x
Via ferrata des Beaumes du Verneau Adrien Ruchti
Lu 14 oct. RdT36 joursSection5/12L'automne à Bivio (Grisons), semaine de randonnées David Aeschimann
Ve 18 oct. E6a3 joursSection
Mani nude nella valle di Champorcher John Park, Gilles Rougemont
Je 24 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants (1/2) Yann Buchs
Ve 25 oct. Com1 jourSection
Souper des (co-) organisateurs Ludovic Crotto-Migliett, Bastien Sandoz
Sa 26 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants (2/2) Yann Buchs
Di 27 oct. Rd1 jourAlfa
Torrée Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Di 27 oct. E1 jourOJ
Grimpe dans les arêtes du Jura Jérôme Borboën, Léo Belime
Di 27 oct. E6a1 jourSection
Escalade automnale aux Gastlosen, secteur Grand Or Lucie Wiget Mitchell
Lu 28 oct. ComsoiréeOJ
Commission OJ Jérôme Borboën
Novembre 2019
Ve 1 nov. ComsoiréeOJ
Commission courses OJ Jérôme Borboën
Sa 2 nov. E6a1 jourSection
Le Pilier de Pisse-Chèvre Emmanuel Onillon, John Park
Sa 2 nov. C1 jourSection
Cours "la voie des guerriers du rocher" Erich Tanner
Ma 5 nov. EsoiréeOJ
SommarContest compétition de grimpe Ali Chevallier
Lu 11 nov. RdT21 jourLundi-x
Château d'Erguel Nadia Hügli-Valois
Sa 16 nov. E5a2 joursSection
La der des der de grimpe, escalade sportive Vincent Ischer, Xavier Denys
Me 20 nov. CsoiréeSection
Cours d’orientation avec Mobile (iPhone – Android) Erich Tanner
Sa 23 nov. Div1 jourOJ
Dry-tooling et saucisson neuchâtelois Yann Smith, Pascal Renaudin
Décembre 2019
Lu 9 déc. RaqWT11 jourLundi-x
Fondue de fin d'année Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois


Touren


Mai 2019
Fr 24. Mai  (Rd)
Sa 25. Mai  (C)
Sa 25. Mai  (RdA)
Sa 25. Mai  (E)
So 26. Mai  (E)
So 26. Mai  (E)