110
Mars 2024
Lu 4 mar.  SkA AD 1 jour 6/4 Lundi tout est permis - Wildstrubel en traversée /complet Camille Aubry, Jérôme Lüthi
Ma 5 mar.  Sk PD 1 jour 4/6 Les Monts Telliers (2951m)/annulé Christelle Godat
Je 7 mar.  Rd T1 1 jour 15/15 Laupen- Morat/complet Katy Helary, Kathrin Lingenhag
Je 7 mar.  Rd PD 1 jour 2/10 Fully – Branson – Les Follatères, Chemin du vignob Hansueli Weber, Silvio Nadig
Je 7 mar.  Raq WT1 1 jour 6 Col des Etroits - La Gittaz-Dessous Alfred Strohmeier, François Godet
Ve 8 mar.  Sk PD+ 1 jour 6/6 Rote Totz (2847m) /complet Christelle Godat
Sa 9 mar.  Sk AD 2 jours 6/6 Les 5 cols - traversée La Fouly - Champex/complet Gilles Rougemont, Vincent Ischer
Sa 9 mar.  Raq WT2 2 jours 4/10 2 jours de raquettes aux Gastlosen Mazal Chevallier
Sa 9 mar.  Sk PD+ 2 jours 10/5 Arolla - Mont de l'Etoile - Cabane des Aiguilles R/complet Alexandre Pollini
Di 10 mar.  Sk PD 1 jour 6/6 Rauflihorn depuis Grimmialp David Perez, Silvio Rota
Di 10 mar.  E 1 jour 0 OJ (10-22ans) - Grimpe dans la région Naomie Bürki
Lu 11 mar.  SkA D- 1 jour 7/6 Lundi tout est permis - Balmhorn (3698 m)/complet Jérôme Lüthi, Samuel Bürki
Lu 11 mar.  Rd F 1 jour 12/18 Cressier-Chapelle de Combe-Combe du Pilouvi Philippe Aubert
Lu 11 mar.  SkA AD 3 jours 3/3 Mont Blanc de Cheilon /complet Laurent Jenny
Me 13 mar.  Rd 1 jour 11/12 Welschgätterli par le Schemel Nathalie Veber, Daniela Vernardis
Je 14 mar.  Raq WT2 1 jour 0/10 Un jeudi en raquettes région Chasseral Mazal Chevallier
Je 14 mar.  Rd F 1 jour 0/25 Roshaüsern - Wohlen Guy Fehlmann, Gilbert Duvanel
Sa 16 mar.  Sk AD- 3 jours 6/6 Grand St-Bernard - Val Ferret Italien - la Fouly/complet Martin Gansterer, Laurence Zbinden
Sa 16 mar.  Sk AD- 2 jours 6/6 Weekend au Val Bedretto (TI)/complet Jérôme Wieser, Sébastien Winkler
Ma 19 mar.  Rd PD- 1 jour 0/14 Cascade de Môtiers et visite surprise Nadia Hügli-Valois
Je 21 mar.  SkA D- 4 jours 4/4 Haute route sauvage Eismeer-Rosenlaui Lucie Wiget, Carlos Gil-Machin
Je 21 mar.  Rd 1 jour 2 Le Faulhorn sur chemin damé, près de Grindelwald Geneviève von Wyss, Daniela Vernardis
Ve 22 mar.  SkA PD+ 2 jours 10/6 Traversée Zermatt-Arolla, via Tête Valpelline/complet Jean-Michel Oberson, Christelle Godat
Sa 23 mar.  Sk PD+ 7 jours 6/6 Haute route Grisons/complet Jean-Daniel Quidort, Gilles Gauthier
Sa 23 mar.  SkA AD 2 jours 4/4 Les 3 cols - Saleinaz/complet Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Sa 23 mar.  E 1 jour 0 OJ (10-22ans) - Grimpe dans le Jura , Célestin Vallat
Sa 23 mar.  SkA AD+ 2 jours 4/5 Mont Vélan (3722m) Jérôme Lüthi
Lu 25 mar.  Rd T1 1 jour 15/16 Les crocus de Rämisgummehoger Philippe Aubert
Me 27 mar.  Rd T1 1 jour 2/12 Beinwil (SO) - Zwingen via Meltingen et Chaltbrunn Martine Fivaz Wyrsch, Elisabeth Stoeckli
Ve 29 mar.  Sk PD+ 4 jours 6/6 Autour de la Rotondohütte (canton d'Uri)/complet Christelle Godat
Sa 30 mar.  E 7 jours 0 OJ (10-22ans) - Semaine de grimpe à Finale
Avril 2024
Ve 5 avr.  SkA AD 4 jours 4/4 Finsteraarhorn, 4274m/complet Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Ve 5 avr.  SkA AD- 3 jours 4/4 Gauli/complet Gilles Gauthier, Jérôme Fer
Ve 5 avr.  Rd T1 1 jour 0 Le sentier du sel Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Me 10 avr.  Rd T1 1 jour 1/12 Lausanne - Ouchy St- Prex Hélène Badstuber, Josiane Gerber
Ve 12 avr.  SkA AD+ 3 jours 4/4 Rimpfischhorn 4199 et Strahlhorn 4190/complet Jérôme Fer, Jean-Daniel Quidort
Sa 13 avr.  Sk PD+ 1 jour 0/6 Pointe Ronde (2700m) Pascal Winkler, Sébastien Winkler
Di 14 avr.  SkA AD 3 jours 4/4 Les Vignettes - Chanrion/complet Laurent Jenny, Gilles Gauthier
Lu 15 avr.  Th T1 1 jour 0/20 Visite du musée du ski Yves Bovay, Philippe Aubert
Je 18 avr.  Rd T1 1 jour 0/12 Olten - Hauenstein Christine Barny, Katy Helary
Je 18 avr.  Rd PD+ 1 jour 0 La Vaux de Vaumarcus du Lac à sa source et découve Hansueli Weber
Ve 19 avr.  SkA AD 3 jours 6/6 Rosenhorn (3688m)/complet Guido Niederer, Benjamin Chapuis
Sa 20 avr.  C 1 jour 8/6 Cours longue voie - bases/complet Valentin Chapuis
Sa 20 avr.  SkA 2 jours 0 OJ (10-22ans) - 4000 à skis de rando
Di 21 avr.  C après-midi 0/6 Cours assurage et sécurité escalade pour moniteurs Valentin Chapuis, Vincent Ischer
Me 24 avr.  Rd T1 1 jour 0/12 Singine et Schwarzwasser Danièle de Montmollin, Marielle Viredaz
Ve 26 avr.  SkA AD 3 jours 4/4 Aletschhorn (4193m) & Nesthorn (3822m)/complet Lucie Wiget, Emmanuel Onillon
Ve 26 avr.  Rd F 1 jour 0/15 Les Tourbières et son musée Philippe Aubert
Sa 27 avr.  C PD 1 jour 0/8 Cours initiation escalade Vincent Ischer
Di 28 avr.  C 1 jour 8/6 Cours longue voie - avancé/complet Valentin Chapuis
Ma 30 avr.  Rd T2 1 jour 0 Étape 5 tour du canton Barbara Gindraux
Mai 2024
Je 2 mai  Rd T1 1 jour 1 Course A : Confluent de l’Aar et du Rhin Alfred Strohmeier
Sa 4 mai  SkA AD 2 jours 0/4 Rimpfischhorn (4199m) Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 4 mai  E 2 jours 0 OJ (10-22ans) - Grimpe BEO Pauline Laubscher, Naomie Bürki
Di 5 mai  Rd T3 1 jour 0/8 Col de Lys Anne-Laurence Bovet, Jürg Franz
Je 9 mai  E 4 jours 0 OJ (10-22ans) - Bleau à bloc Laélian Schaeffert
Ve 10 mai  Rd T2 1 jour 0/10 Combe de Biaufond Claudine Schlunegger, Patricia Bianchin
Lu 13 mai  VTT 2 Moyen 1 jour 0/12 VTT La ronde des étangs Heinz Hügli
Je 16 mai  Rd T1 1 jour 0/12 Golf Urbain Fribourg Christine Toffolon, Joseph Toffolon
Je 16 mai  Rd T1 1 jour 0/12 Visite du vieux Fribourg par le "golf urbain" Christine Toffolon, Joseph Toffolon
Sa 18 mai  E 3 jours 0 OJ (10-22ans) - Grimpe granit, bloc et coinceurs Valentin Chapuis
Je 23 mai  Rd T2 1 jour 0/12 Verena - Weissenstein par le Balmfluechöpfli Marianne Vessaz Ott, Sylvianne Flühmann
Di 26 mai  E 1 jour 0 OJ (10-22ans) - Initiation grimpe à l'extérieur Valentin Chapuis
Lu 27 mai  Rd T2 1 jour 0/14 Chasseral en boucle par la Combe-Grède Yves Bovay, Willy Buss
Je 30 mai  Rd T1 1 jour 1 Course A : Au sud du lac de Thoune : Därligen – Fa Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Ve 31 mai  Rd T1 1 jour 0/10 Le Felsenweg du Bürgenstock Daniela Vernardis, Geneviève von Wyss
Juin 2024
Sa 1 juin.  E 2 jours 0 OJ (10-22ans) - Grimpa grotta PA & Mergeza
Lu 3 juin.  Rd 1 jour 0/12 Goumois - Le Moulin Jeannotat - Les Pommerats - Sa Sanae Takahashi-Baumann, Willy Buss
Sa 8 juin.  VTT PD+ Matin 0/6 Sortie VTT sur de jolis single trails David Perez
Di 9 juin.  E 1 jour 0 OJ (10-22ans) - Grimpe caliente Naomie Bürki
Di 9 juin.  C 6a 1 jour 0/6 Cours Oser la chute - La Voie des guerriers du roc Carlos Gil-Machin
Lu 17 juin.  Rd PD 1 jour 0/12 Balade au Val d’Herens Louis-Marie Boulianne, Simone Sklenar Boulianne
Me 19 juin.  Com 1 jour 0 Commission OJ dehors car il fera beau Jérôme Borboën
Sa 22 juin.  A 2 jours 0 OJ (10-22ans) - Alpinisme
Me 26 juin.  RdA T3 3 jours 0/8 Traversée au Tessin: Someo - Bosco/ Gurin Jürg Franz, René Miorini
Sa 29 juin.  C AD 2 jours 0/6 Cours Premier de cordée Carlos Gil-Machin
Juillet 2024
Lu 1 juil.  Rd T2 2 jours 0/10 cabane Panossière -col des Otanes - Mauvoisin Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Lu 8 juil.  A 5 jours 0 OJ (10-22ans) - Semaine d'Alpes en Valais où il fa Benno Treier, Milan Daina
Lu 15 juil.  Rd T2 2 jours 0/10 Sunnbüel-Loèche-les-Bains-Ferden par le Restipass Mary-Jeanne Robert, Monique Bise
Lu 15 juil.  RdA T4 1 jour 0/12 Dent d'Oche Adrien Ruchti, André Pahud
Lu 29 juil.  RdA T4 2 jours 0/6 Rosenlaui - Cabane Dossen 2663m - Urbächtal Jürg Franz, André Pahud
Août 2024
Ve 9 août  E 3 jours 0 OJ (10-22ans) - Longues-voies à la Gelmerhütte Valentin Chapuis, Célestin Vallat
Lu 12 août  RdA T3 1 jour 0/12 Iffigenalp - col du Rawyl Adrien Ruchti, André Pahud
Lu 19 août  Rd T3 3 jours 0/10 Cabane Monte-Leone-Forca d'Aurona-Alpe Veglia-Isel Mary-Jeanne Robert
Lu 19 août  Rd T2 1 jour 0/10 Tour du Grand Chavalard Christine Toffolon, Joseph Toffolon
Sa 24 août  A 2 jours 0 OJ (10-22ans) - Alpinisme Josep Solà
Di 25 août  Rd T2 3 jours 0/8 Rando en étoile depuis Zinal Christine Toffolon, Joseph Toffolon
Lu 26 août  Rd T1 1 jour 0/12 Sur le Panoramaweg du Gantrisch Monique Bise, Jacques Isely
Septembre 2024
Di 1 sept.  Rd PD- 5 jours 11/11 Walserweg Etapes 11 à 15: Bivio - Davos Philippe Aubert
Sa 7 sept.  A 2 jours 0 OJ (10-22ans) - Alpinisme Josep Solà
Di 8 sept.  Rd PD 5 jours 10/10 Walserweg Etapes 11 à 15: De Bivio à Davos Christine Toffolon, Jürg Franz
Lu 9 sept.  RdA T3 2 jours 0/10 Tour du Ruchstock et du Grosser Sättelistock Jacques Isely, Monique Bise
Me 11 sept.  Rd PD 8 jours 6/6 Monts d'Arrée et péninsule d'Armorique/complet Nadia Hügli-Valois, Heinz Hügli
Sa 14 sept.  E 3 jours 0 OJ (10-22ans) - Longues-voies Engelhörner ou Val d Benno Treier
Je 19 sept.  RdA T3 4 jours 0/7 4 jours de randonnée Vallée d'Aoste en étoile René Miorini
Sa 21 sept.  E 2 jours 0 OJ (10-22ans) - Grimpe avec l'OJ Delémont
Lu 23 sept.  RdA T2 1 jour 0/14 Du Seeberg au Seehore 2280m, Diemtigtal Jürg Franz
Octobre 2024
Ma 1 oct.  Rd F 8 jours 12/11 Trek Péléponèse Taygète Philippe Aubert
Lu 7 oct.  E 7 jours 0 OJ (10-22ans) - Semaine de grimpe dans le Tarn Valentin Chapuis
Lu 7 oct.  Rd T2 2 jours 5/10 Spéciale A et B de deux jours : Melchseefrutt Alfred Strohmeier, Rolf Revilloud
Lu 14 oct.  VTT 1 jour 0 Tête-de-Ran VTT André Geiser
Sa 26 oct.  E 1 jour 0 OJ (10-22ans) - Arête secrète dans le Jura Christelle Marceau
Me 30 oct.  Div soirée 1 Marché aux puces alpin Lucie Wiget
Me 30 oct.  Com 1 jour 0 Commission OJ dedans car il fera moche Jérôme Borboën
Novembre 2024
Di 3 nov.  E 1 jour 0 OJ (10-22ans) - SommarContest Valentin Chapuis
Lu 11 nov.  Com 1 jour 0 Commission des courses OJ Jérôme Borboën
Sa 23 nov.  Csc 2 jours 0 OJ (10-22ans) - Drytooling & Saucissons + Noël OJ Valentin Chapuis
Décembre 2024
Lu 9 déc.  Rd 1 jour 0/24 Fondue de fin d'année Lundis X Nadia Hügli-Valois, Catherine Borel
Janvier 2025
Lu 13 jan.  Com 1 jour 0 OJ (10-22ans) - Revue annuelle 2024 Jérôme Borboën
Avril 2025
Ve 18 avr.  SkA D 5 jours 0/4 Tour du Ciel 5 jours de Zermatt à Zinal/nouvelle date Jérôme Fer, Monica Estoppey-Rüegg