Juin 2022
Ma 28 juin.  Rd T2 2 jours 8/8 Champery - Barme - La Berthe/complet Patricia Bianchin Straubhaar, Barbara Gindraux
Ma 28 juin.  RdA T3 2 jours 9/12 Moiry : de L'Europe à l'Afrique Armand Gillabert, Jean-Claude Lalou
Juillet 2022
Ve 1 juil.  C F 1 jour 3/10 Cours ETE Cours de formation continue pour Cdc Baptiste Delhove, Simon Schneider
Ve 1 juil.  Rd T2 1 jour 8/10 Looherehürli et Pfaffli Nathalie Veber
Sa 2 juil.  C K3 Matin 6/8 Cours d´initiation à la via ferrata Adrien Ruchti
Sa 2 juil.  C F 2 jours 30/30 Cours ETE (glace, alpinisme) /complet Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 2 juil.  A AD 2 jours 4/4 Dent du Geant 4013m Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 2 juil.  C PD 2 jours 8/8 Cours de grimpe alpine - initiation Martin von Arx, Bernhard Spack
Lu 4 juil.  RdA PD 1 jour 14/11 Tour de l'Argentine René Miorini
Lu 4 juil.  A 5 jours 0 Semaine d'Alpes Orny-Dorées Benno Treier, Guillaume Bugnon
Je 7 juil.  Rd T3 2 jours 3/10 Meiringen-Engelhornhütte-Grande Scheidegg-Grindelw Odile Rames, Doris Weber
Sa 9 juil.  Div 2 jours 0/10 Sortie pour CDC à la Weissmieshütte : escalade, ra/annulé Florence Christe
Lu 11 juil.  RdA T3 1 jour 14/14 Cabane Gspaltenhorn en boucle depuis Griesalp Jürg Franz, André Pahud
Je 14 juil.  Rd T2 1 jour 7/12 Breccaschlund Christine Barny, Katy Helary
Je 14 juil.  RdA T3 1 jour 0/10 Iffigenalp - col du Rawyl Adrien Ruchti, André Pahud
Ve 15 juil.  RdA T4 2 jours 0/5 Visite à la Cabane du Mont Rose Christelle Godat
Ve 15 juil.  A PD+ 2 jours 2/6 Alpinisme - Grassen Face Sud Ludovic Crotto-Migliett, Marylin Stauffer
Lu 18 juil.  Div F 1 jour 4/7 Vélo et baignade dans l'Aar à Berne. Joelle Erard Zuber, Simone Fuzessery
Je 21 juil.  RdA T2 1 jour 10/10 Dans la vallée du Trient/nouvelle date Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Sa 23 juil.  E 2 jours 0 Longues voies & Biwak à Emosson Valentin Chapuis
Di 24 juil.  RdA T3 1 jour 1/8 Visite à la Cabane des Audannes Christelle Godat
Lu 25 juil.  RdA T3 1 jour 0/13 Engstligenalp à Sunnbühl par le Chindbettipass Adrien Ruchti, André Pahud
Ve 29 juil.  RdA T4 4 jours 5/5 Des Grisons au Tessin en passant par la Greina/complet Christelle Godat
Sa 30 juil.  A AD 2 jours 4/4 Gross Diamanstock 3162m/complet Gilles Rougemont, Bastien Sandoz
Août 2022
Lu 1 août  E 6 jours 0 Grimpe au Val di Mello Christelle Marceau, Jonathan Dubach
Lu 1 août  A PD+ 2 jours 0/4 Alpinisme - L'Évêque : Voie normale, 3717 m Carlos Gil-Machin, Abson Sae-Tang
Me 3 août  RdA T3 2 jours 10/8 Säntis-Alpstein deux jours/complet Ida Gumy
Sa 13 août  RdA T3 4 jours 5/5 Tour des Muverans/complet Christelle Godat
Lu 15 août  RdA T3 3 jours 14/12 De Disentis au Maderanertal/complet Mary-Jeanne Robert, Philippe Aubert
Je 18 août  Rd T2 1 jour 0/10 Circuit Sunnbüel-Üschenegrat-Gällihore Doris Weber, Katy Helary
Sa 20 août  A 2 jours 0 Lagginhorn arête S et bivouac Josep Solà, Sylvain Collet
Lu 22 août  Rd T2 1 jour 0 De Torgon à Morgins Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Me 24 août  RdA T4 2 jours 3/10 Cabane de Saleinaz, 2693 m Jacques Isely, Silvio Nadig
Je 25 août  Rd T2 1 jour 0/12 Stechelberg Obersteinberg Stechelberg Josiane Gerber, Hélène Badstuber
Ve 26 août  E 5b 2 jours 0/4 Escalade à la Wiwanni Hütte 2471m (VS) Jean-Michel Oberson
Sa 27 août  A F 2 jours 0/20 Wildhorn par le NE (voie normale) Marylin Stauffer, Carlos Gil-Machin
Lu 29 août  Rd T2 1 jour 0/12 De Champéry à Barme par le Signal de Bonavau Nadia Hügli-Valois
Lu 29 août  Rd T3 1 jour 0/8 Pointe à l'Aiguille 1932 m Claudine Munday, Andrew Munday
Ma 30 août  Rd T3 2 jours 7/8 Fronalpstock et Gross Mythen Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Me 31 août  RdA T3 2 jours 0/10 Barrhorn 3610 m Adrien Ruchti, Silvio Nadig
Septembre 2022
Je 1 sept.  Rd T2 2 jours 0/8 Thyon - Le Chargeur, lac des Dix Barbara Gindraux, Josiane Gerber
Ve 2 sept.  E 6a 3 jours 2/4 Aguille Sans Nom, arête Sud (3444 m) Lucie Wiget, Eric Maillard
Lu 5 sept.  RdA T4 1 jour 0/4 Trail - Mürren (BE) / Kandersteg Carlos Gil-Machin, Camille Aubry
Me 7 sept.  RdA T2 2 jours 0/10 Haute-Nendaz - Fionnay Barbara Gindraux, Nathalie Veber
Me 7 sept.  RdA T4 1 jour 0/5 Dent de Combette Christelle Godat
Je 8 sept.  RdA T3 1 jour 0/10 Kandersteg - Adelboden par la Via Alpina Jacques Isely, Jürg Franz
Sa 10 sept.  E 6a 2 jours 0/4 Bockmattli Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Sa 10 sept.  Rd T1 2 jours 0/6 Weekend de rando facile avec bivouac, région Jura Laurence Zbinden
Lu 12 sept.  Rd 1 jour 0/11 De St Luc à Zinal sur les hauteurs d'Anniviers Nadia Hügli-Valois
Me 14 sept.  RdA T4 1 jour 0/5 Dent de Savigny Christelle Godat
Ve 16 sept.  A PD 1 jour 0/4 Gais Alpins Camille Aubry, Séverine Röösli
Di 18 sept.  A PD 2 jours 0/2 Mont-Blanc (4809m) par la voir normale Baptiste Delhove
Lu 19 sept.  Rd T2 1 jour 0/12 Sulwald - Soustal - Grütschalp Werner Frick
Ma 20 sept.  RdA T3 4 jours 0/11 4 jours de randonnée dans la vallée d'Aoste René Miorini, Hansueli Weber
Sa 24 sept.  Rd F 1 jour 0 Randonnée, Brâme du Cerf dans la Vallée du Justist Marylin Stauffer
Sa 24 sept.  C 2 jours 0 Cours de sécurité et sauvetage en montagne Moutier Joëlle Fahrni
Sa 24 sept.  A AD 2 jours 0/4 Wiwannihorn 3001m Emmanuel Onillon, Sylvain Karlen
Lu 26 sept.  RdA T2 1 jour 0/14 L'Erié - Sorniot - Col du Demècre - Portail de Ful Jürg Franz, Barbara Gindraux
Octobre 2022
Sa 1 oct.  C F 1 jour 0/16 Applications GPS dans Smartphones Philippe Aubert, Fernand Oliveira
Lu 3 oct.  Rd T2 1 jour 0 Le mont Sujet par le sentier des sculptures Monique Bise, Jacques Isely
Je 6 oct.  Rd T2 1 jour 0/14 Lac de Moron, Belvédère du Châtelard, 1030 m Jacques Isely, Philippe Chapuis
Lu 10 oct.  RdA T3 1 jour 0/10 Widdergalm (2174m)-Schafarnisch (2109m) Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Lu 17 oct.  VTT 1 jour 0 VTT dans le Jura André Geiser
Sa 22 oct.  Rd PD 1 jour 0/20 Combe Grède avec Torrée pour terminer la saison Marylin Stauffer
Sa 22 oct.  C 1 jour 0/12 Cours de conduite en randonnée de montagne Adrien Ruchti
Novembre 2022
Lu 7 nov.  Rd T2 1 jour 0 De Martigny-Bourg à Charrat en passant par les 3 c Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Décembre 2022
Lu 12 déc.  Rd T2 1 jour 0 Fondue de fin d'année dans un chalet du CAS Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Lu 12 déc.  SkP 5 jours 12/12 Ski de piste aux Ménuires Alfred Strohmeier, Yves Lachat