Janvier 2022
Ve 28 jan.  Sk PD 1 jour 6/7 Alpiglemäre (2043m) région Gantrisch (BE)/annulé Jean-Michel Oberson
Sa 29 jan.  Sk PD 2 jours 8/8 Week-end au(x)tour(s) du Grand Saint-Bernard/complet Jérôme Fer, Christelle Godat
Sa 29 jan.  C 2 jours 4/5 Cours cascade de glace avancé Christelle Marceau, Tommy Carozzani
Di 30 jan.  Sk F 1 jour 7/7 Niderhore (2077m) depuis Boltigen/complet David Stierli
Di 30 jan.  Sk F 1 jour 5 Ski de fond en jouant Marylin Stauffer
Di 30 jan.  C WT1 1 jour 20/15 Cours environnement&traces,raquettes,Chasseral nor/complet Lucie Wiget Mitchell, Claude Fischer
Lu 31 jan.  Sk PD 1 jour 15/10 Ski de rando au Grammont (2171m)/complet Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Février 2022
Ma 1 fév.  C 1 jour 7 Cours de ski de fond (4/4) Paul-Henri Arnaud
Ma 1 fév.  Raq WT1 1 jour 12/10 La Sagne-Mt Racine-Corcelles Nathalie Veber, Barbara Gindraux
Me 2 fév.  Sk F 1 jour 8/6 Niederhorn (2077m)/complet Jérôme Lüthi
Je 3 fév.  Sk PD 1 jour 9/8 Alpiglemäre/complet Claudine Munday, Christelle Godat
Je 3 fév.  SkF F 1 jour 3/22 La Boissaude - Mont d’Or, SDF+RAQ André Pahud, Jacques Isely
Sa 5 fév.  Sk PD 1 jour 7/8 La Dent de Morcles (2969m)/complet Jean-Daniel Quidort, Gilles Gauthier
Sa 5 fév.  Sk AD 1 jour 10/10 Chaux de Mont (2205m) Cyrille Fama, Claudia Fama
Sa 5 fév.  Sk AD 2 jours 6/7 Eison-Cabane des Becs de Bosson-Sasseneire Alexandre Pollini, Bernhard Spack
Di 6 fév.  Sk PD 1 jour 6/6 Chatillon Selle de l'arrête N (2300m)/complet Iris Moser, Bertrand Moser
Lu 7 fév.  Sk PD 6 jours 5/5 Semaine ski de rando, Avers/complet Jacques Isely, Etienne Perrottet
Lu 7 fév.  SkF 1 jour 7 Ski de fond dans le Jura Heinz Hügli, Claude Stettler
Ma 8 fév.  Sk PD 1 jour 7/6 Croix de javerne (2097m)/complet Benjamin Chapuis, Claudine Munday
Je 10 fév.  SkF AD- 1 jour 0/12 Ski de Fond Le Bémont -GTJ-Les Seignes-retour Hansueli Weber, Alexandre Paris
Je 10 fév.  SkF 1 jour 2/10 La Tourne - Les Ponts de Martel Odile Rames
Je 10 fév.  Raq WT2 1 jour 0/14 Du Col de Jaun au Hundsrügg en raquettes Jürg Franz, Stéphane Jeanrichard
Ve 11 fév.  Sk PD 3 jours 8/8 Autour de la Bannalp /complet Erich Tanner, Patrick Gaudard
Sa 12 fév.  Sk PD 1 jour 8/6 Rauflihorn (2323m)/complet Maryline Jost, Camille Aubry
Sa 12 fév.  SkA AD 1 jour 8/8 Aiguille du Génépi (3263m) depuis Trient/complet Christophe Leuba, Jérôme Fer
Sa 12 fév.  Raq WT1 1 jour 7/10 Des Hauts-Geneveys aux Attis Marie-Claude Borel Charpilloz
Di 13 fév.  Sk PD 1 jour 4/7 Pointe de Bremingard (1923m) /nouvelle date Christelle Godat
Lu 14 fév.  SkF PD 1 jour 0/12 Ski de fond à la Vallée de Joux André Pahud, Adrien Ruchti
Ma 15 fév.  Sk F soirée 9/8 Chasseral full moon + DVA/complet Jérôme Lüthi
Ma 15 fév.  Sk F 1 jour 4/4 Des Savagnières au col de Chasseral/complet Patricia Bianchin Straubhaar, Geneviève von Wyss
Je 17 fév.  Sk PD 1 jour 6/6 Tête à Josué (2131m)/complet Claudine Munday, Christelle Godat
Je 17 fév.  Raq WT2 1 jour 0 Les Savagnières – Derrière-Pertuis, et retour Alfred Strohmeier, Pierre Hiltpold
Ve 18 fév.  Sk PD 1 jour 6/6 Pointe d'Euzanne (2326m)/complet Maryline Jost, Thierry Krummenacher
Sa 19 fév.  Sk AD 1 jour 6/6 Le Tarent/complet Gilles Gauthier, Jérôme Fer
Sa 19 fév.  Sk PD 2 jours 4/4 Wildgärst (2890m) - Gr. Scheidegg/complet Martin Gansterer, Laurence Zbinden
Di 20 fév.  Sk PD 1 jour 7/7 Pic Chaussy (2351m)/complet Guido Niederer
Lu 21 fév.  Sk PD 1 jour 0/5 Pic d'Artsinol (2997m)/complet Isabelle Jobin Delachaux
Lu 21 fév.  SkF PD 1 jour 0/12 Ski de fond dans le Jura Willy Buss, Sanae Takahashi-Baumann
Ma 22 fév.  Rd 1 jour 6/10 Le Faulhorn sur chemin damé, près de Grindelwald Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Me 23 fév.  Sk PD 1 jour 0/7 Combiflue (2055m) - De Jaun par le versant S Séverine Röösli, Christelle Godat
Ve 25 fév.  Sk PD 1 jour 0/6 Schnierenhörnli: plutôt skier que dormir! Patrick Mast, Odile Mast
Sa 26 fév.  Csc Wi1-I 1 jour 6/6 Initiations cascade de glace/complet Baptiste Delhove, Simon Schneider
Di 27 fév.  Sk PD 6 jours 7/14 Ski de rando à Bivio avec guide Kathrin Lingenhag
Di 27 fév.  Sk PD 1 jour 0/6 Gemsflue/Bürgle par le Morgetepass Bernhard Spack, Martin von Arx
Mars 2022
Sa 5 mar.  SkA AD 2 jours 0 Bishorn (4151m) à la journée Emmanuel Onillon, Christophe Leuba
Sa 5 mar.  Sk AD 1 jour 0/8 Col de la Beudanne (2456 m) Cyrille Fama, Nuno Neves
Sa 5 mar.  Sk PD 1 jour 0/6 Vanil de l'Ecri Simon Schneider, Baptiste Delhove
Me 9 mar.  Sk PD 1 jour 0/7 Iffighore (2378m) Christelle Godat
Sa 12 mar.  SkA PD 1 jour 0/8 Aiguilles des Sasses (3014m) par l'Hospice Christophe Leuba, Vincent Ischer
Sa 12 mar.  Sk AD 2 jours 6/6 Les 5 cols - traversée La Fouly - Champex/complet Gilles Rougemont, Benjamin Chapuis
Sa 12 mar.  SkA D 2 jours 0/4 Les 3 cols - Saleinaz Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Sa 12 mar.  Sk PD 8 jours 10/10 Semaine de ski de rando dans le Queyras Philippe Aubert, Christelle Godat
Sa 12 mar.  SkA AD 5 jours 5/6 5 jours Capanna Del Forno Erich Tanner, Camille Aubry
Di 13 mar.  Sk PD 1 jour 0/5 Schwalmere Florian Lantz
Lu 14 mar.  Raq WT2 1 jour 0/14 En raquettes du Col de Jaun au Bäderhorn (2008m) Jürg Franz
Lu 14 mar.  Div WT3 3 jours 0/8 Raquettes et ski de fond au Val d'Hérens Bernard Zbinden, Hansueli Weber
Me 16 mar.  Sk F 1 jour 0/8 De la Gruyère à la Singine en passant par la Berra Claudine Munday
Je 17 mar.  Rd T1 1 jour 0/12 Bâle : Rhin et architecture Alfred Strohmeier, Alexandre Paris
Ve 18 mar.  SkA PD 3 jours 6/8 Pigne d'Arolla + Mont-Blanc de Cheillon/complet Jean-Daniel Quidort, Gilles Gauthier
Sa 19 mar.  Sk AD 1 jour 0/6 Le Métailler, épaule E Silvio Rota, David Perez
Ve 25 mar.  SkA AD 4 jours 6/6 Lauteraar Tour/complet Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Ve 25 mar.  Rd T1 1 jour 0/15 Gürbetaler Höhenweg Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Lu 28 mar.  Rd T2 1 jour 0/12 Les gorges du Pilouvi et de Douane Monique Bise, Jacques Isely
Ma 29 mar.  Rd T1 1 jour 0 Randonnée dans le Gibloux Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Je 31 mar.  Rd T1 1 jour 0/12 Bremgarten – Muri Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Avril 2022
Ve 1 avr.  SkA PD 2 jours 0/7 Traversée Zermatt-Arolla, via Tête Valpelline Jean-Michel Oberson, Christelle Godat
Sa 2 avr.  SkA AD 1 jour 0/6 Le Dolent (3820m) à la journée Christophe Leuba, Jean-Daniel Quidort
Sa 2 avr.  SkA PD 2 jours 0/7 Les Fiescherhörner (4049m et 4025m)/complet Patrick Mast, Baptiste Delhove
Lu 4 avr.  SkA PD 5 jours 9/8 Haute Route Zermatt - Verbier Jean-Claude Lanz, Christelle Godat
Sa 9 avr.  SkA AD 2 jours 0/4 Nordend Bernhard Spack, Martin von Arx
Lu 11 avr.  Rd T1 1 jour 0/12 Via Jacobi de Noréaz à Payerne par Les Arbognes Hanspeter Suter, Catherine Borel
Me 20 avr.  Rd T2 1 jour 0/12 Trubschachen-Marbach Doris Weber, Katy Helary
Sa 23 avr.  SkA AD 2 jours 0/4 Finsteraarhorn (4274m) versant SW Baptiste Delhove, Simon Schneider
Lu 25 avr.  Rd F 1 jour 0/12 Chemin de l'Absinthe René Miorini
Je 28 avr.  Rd T1 1 jour 0/12 Hägendorf – Tüfelsschlucht – Belchenflue – Olten Alfred Strohmeier, Yves Lachat
Sa 30 avr.  C PD 1 jour 0/20 Cours initiation escalade Vincent Ischer, Florence Christe
Mai 2022
Lu 2 mai  Rd T2 1 jour 0/12 Château de Rochefort - Tablettes Werner Frick
Ve 6 mai  SkA AD 3 jours 0/4 Finsteraarhorn (4274m) Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Sa 7 mai  SkA AD 2 jours 0/3 Rimpfischhorn (4199m) Baptiste Delhove
Lu 9 mai  VTT 1 jour 0/12 VTT dans la région des 3 Lacs Albertino Santos, Claude Stettler
Sa 14 mai  C 1 jour 0/6 Cours La Voie des guerriers du rocher Carlos Gil-Machin
Lu 16 mai  Rd T2 11 jours 9/10 Crète I - du bleu de la mer aux montagnes blanches/complet Philippe Aubert
Lu 30 mai  Rd T2 11 jours 5/9 Crète II - du bleu de la mer aux montagnes blanche Adrien Ruchti
Juin 2022
Lu 13 juin.  Rd T2 1 jour 0/14 Dans le Jura sur les traces d'Auguste Quiquerez Nadia Hügli-Valois, Heinz Hügli
Lu 20 juin.  Rd T2 1 jour 0/12 Les quatre trésors de Crémines Philippe Aubert
Lu 27 juin.  RdA PD 1 jour 0/11 Tour de l'Argentine René Miorini
Juillet 2022
Lu 11 juil.  RdA T3 1 jour 0/14 Cabane Gspaltenhorn en boucle depuis Griesalp Jürg Franz, André Pahud
Lu 25 juil.  RdA T3 1 jour 0/13 Engstligenalp à Sunnbühl par le Chindbettipass Adrien Ruchti, André Pahud
Août 2022
Lu 15 août  RdA T3 3 jours 0/12 De Disentis au Maderanertal Mary-Jeanne Robert, Philippe Aubert
Lu 22 août  Rd T2 1 jour 0 De Torgon à Morgins Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Lu 29 août  Rd T2 1 jour 0/12 De Champéry à Barme par le Signal de Bonavau Nadia Hügli-Valois
Septembre 2022
Lu 12 sept.  Rd 1 jour 0/11 De St Luc à Zinal sur les hauteurs d'Anniviers Nadia Hügli-Valois
Lu 26 sept.  RdA T2 1 jour 0/14 L'Erié - Sorniot - Col du Demècre - Portail de Ful Jürg Franz, Sanae Takahashi-Baumann
Octobre 2022
Lu 3 oct.  Rd T2 1 jour 0 Le mont Sujet par le sentier des sculptures Monique Bise, Jacques Isely
Lu 10 oct.  RdA T3 1 jour 0/10 Widdergalm (2174m)-Schafarnisch (2109m) Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Lu 17 oct.  VTT 1 jour 0 VTT dans le Jura André Geiser
Novembre 2022
Lu 7 nov.  Rd T2 1 jour 0 De Martigny-Bourg à Charrat en passant par les 3 c Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Décembre 2022
Lu 12 déc.  Rd T2 1 jour 0 Fondue de fin d'année dans un chalet du CAS Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois