Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

160 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Avril 2019
Je 25 avr. RdT21 jourDames5Staffelegg Passhöhe - Brugg (Argovie) Katy Helary, Irène Dedenon
Sa 27 avr. SkAAD2 joursSection7/6Traversée - Tête de Valpelline/complet Dominique Gouzi
Sa 27 avr. E5a2 joursSection
Mise en jambe escalade Vincent Ischer
Di 28 avr. EF1 jourSection2/6escalade à Pontarlier, la Fauconnière Olivier Nys
Lu 29 avr. RdT2Matin.Lundi-x8Mont Truchet René Miorini
Mai 2019
Je 2 mai RdF1 jourJeudistes
Sentier des toblerones Jean-Paul Randin, Guy Quenot
Ve 3 mai SkAAD3 joursSection2/4Aletschhorn (4193m) Cédric Singele, Emmanuel Onillon
Ve 3 mai Rd1 jourDames9Au dessus de Blaueberg Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Sa 4 mai C1 jourSection, Jeudistes, Lundi-x, Dames6/12Cours de conduite en randonnée de montagne Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Sa 4 mai EF2 joursAlfa9/30Cours de grimpe et escalade avec l'OJ Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 4 mai E5b2 joursSection3/7Sud du Jura français : Trois Commères et Mirebel Jean-Michel Oberson
Di 5 mai E1 jourOJ
Grimpe commune avec l’ALFA Jérôme Borboën, Ali Chevallier
Je 9 mai RdT11 jourDames
Les bornes-frontières du Jura neuchâtelois Danièle de Montmollin, Doris Weber
Ve 10 mai E6a1 jourSection
Escalade longue voie au Mont Oreb Martin von Arx, Carlos Gil-Machin
Sa 11 mai E2 joursOJ
Week-end de grimpe en France Antoine Chaboudez, Valentin Chapuis
Sa 11 mai E6a1 jourSection
Weissenstein Arête S (Balmflue) Carlos Gil-Machin, Tommy Carozzani
Sa 11 mai E5c1 jourSection
Gastlosen - Ballade en 3 cannelures Diego Buss
Sa 11 mai E5c2 joursSection
Longues voies glaronaises à Brüggler Xavier Denys, Vincent Ischer
Di 12 mai RdT17 joursJeudistes6/6Course A - Fishermen's Trail au Portugal Jürg Franz, Joseph Canale
Di 12 mai EF1 jourSection3/6escalade facile à Clairbief, Soubey (Ju) Olivier Nys
Lu 13 mai RdT21 jourLundi-x1Trémalmont - Crêt du Cervelet Adrien Ruchti
Me 15 mai E4c1 jourSection
Brüggligrat et grillade Carlos Gil-Machin, Christelle Godat
Je 16 mai RdT11 jourJeudistes
Chellenchöpfli: Au sommet de Bâle-Campagne Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Ve 17 mai RdT21 jourDames2/12Môtiers-Pouetta Raisse-Chasseron-Buttes Ida Gumy
Sa 18 mai E5a1 jourAlfa
Escalade dans le Jura avec l'OJ Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 18 mai E1 jourOJ
Grimpe jeunes Ojiens à Soubey Lucie Wiget Mitchell
Sa 18 mai RdT21 jourSection3Le Suchet (1587m) Marie-Claude Borel Charpilloz
Sa 18 mai E6b2 joursSection
Traitement de l'acrophobie: Escalade à Barberine Vincent Ischer
Di 19 mai EPD1 jourSection
Arête des Sommêtres Christelle Godat, Christophe Leuba
Lu 20 mai RdT21 jourLundi-x12/12Petit Risoux-La Combe Barathoux/nouvelle date Nadia Hügli-Valois
Je 23 mai Rd1 jourDames
Eggiwil à Schangnau par l'arête du Pfyffer Nathalie Veber
Ve 24 mai RdT11 jourSection
Fleurier - Le Chasseron - Fleurier Bruno Mayques
Sa 25 mai C5csoiréeSection
Cours de longue voie Florence Christe
Sa 25 mai RdAT41 jourSection6/10Sunniberg (chaîne de la Simmeflue) René Miorini, Adrien Ruchti
Sa 25 mai E2 joursOJ
Week-end de grimpe aux Gast’ Lydiane Vikol, Dimitri Boulaz
Di 26 mai EPD1 jourSection1/6Escalade au Pont de Pérolles (FR) Olivier Nys
Lu 27 mai RdT21 jourLundi-x
Passwang/nouvelle date Mary-Jeanne Robert, Geneviève von Wyss
Ve 31 mai Rd1 jourDames
Noiraigue Rochers de Tablette Les Grattes Odile Rames, Hélène Badstuber
Juin 2019
Sa 1 juin. SkAAD2 joursSection
Nadelhorn (4327m) par la Bordierhütte Simon Schneider, Baptiste Delhove
Di 2 juin. FerK31 jourSection2Via ferrata Ornans et Nans sous Ste Anne Olivier Nys
Je 6 juin. RdT31 jourDames
Sentier du réservoir Claudine Munday
Ve 7 juin. AAD1 jourSection
Lobhörner/nouvelle date John Park
Sa 8 juin. E3b3 joursAlfa
Cabane et initiation à la longue voie (ALFA+) Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 8 juin. E3 joursOJ
Week-end de bloc à Fontainebleau Antoine Chaboudez
Sa 8 juin. RdT32 joursSection
Pilatus par la crête du Mittaggüpfi au Esel Stéphane Lorimier
Ma 11 juin. RdT11 jourDames
Marche Jocelyne Hirt
Je 13 juin. RdT31 jourSection
Moléson Teysachaux en boucle Claudine Munday
Ve 14 juin. ComsoiréeOJ
Commission OJ aux Saintes Gorges Jérôme Borboën
Ve 14 juin. E5c1 jourSection
Eulengrat (Soleure) Olivier Voirol
Sa 15 juin. E5c2 joursSection
Longues voies au soleil près de Chamonix Jean-Michel Oberson
Di 16 juin. CPD1 jourSection
Cours environnement été Gerhard Schneider
Di 16 juin. RdT36 joursSection9/12Semaine de randonnées autour d'Acquacalda (Tessin) David Aeschimann
Lu 17 juin. RdAT31 jourLundi-x
Lobhörner en boucle René Miorini, François Seewer
Ma 18 juin. RdT35 joursLundi-x7/10Basse Engadine en étoile/complet Nadia Hügli-Valois, Heinz Hügli
Me 19 juin. RdT11 jourDames
Brügg-tulipier d'Orpund-Büren an der Aare Mierta Chevroulet, Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 21 juin. RdT11 jourSection
La Dent de Vaulion Bruno Mayques
Sa 22 juin. AD2 joursSection
Goulottes au Mont Blanc Ludovic Crotto-Migliett, John Park
Lu 24 juin. RdT31 jourLundi-x
Sentier des Choucas Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Je 27 juin. E5b1 jourSection
Dalles de Chéserys Isabelle Jobin Delachaux
Je 27 juin. AF3 joursJeudistes3/63 Cols, Cabane A Neuve et Saleinaz Jacques Isely, Albertino Santos
Ve 28 juin. RdT21 jourDames2Sur les hauts de Torgon, au pays du mouflon Simone Sklenar Boulianne, Malgorzata Galant Wojcik
Ve 28 juin. CPD1 jourSection
Cours ETE pour moniteurs Baptiste Delhove, Patrick Mast
Ve 28 juin. RdT11 jourSection
La Dôle Bruno Mayques
Sa 29 juin. CF2 joursSection20/40Cours ETE (glace, alpinisme) Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 29 juin. E5a2 joursAlfa
Escalade et nuit à la belle étoile (ALFA+) Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 29 juin. A2 joursOJ
Aventures alpines Pascal Renaudin, Noelie Vautravers
Sa 29 juin. E5c2 joursSection
Escalade Wisseflüe Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 29 juin. E5c1 jourSection
Aiguilles de Baulmes - Petite arête Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Juillet 2019
Lu 1 juil. APD3 joursLundi-x
D'Arolla à Ferpècle par les cabanes Bertol et Dt B Jean-Claude Lanz, Mary-Jeanne Robert
Ma 2 juil. RdAT32 joursSection
Découverte de la cabane de Saleinaz Albertino Santos, Etienne Uyttebroeck
Ve 5 juil. AAD3 joursSection
Biancograt (4049m) & Piz Palü (3900m) Lucie Wiget Mitchell, Cédric Singele
Ve 5 juil. RdT31 jourSection
Dent de Bourgo en boucle par la crête des Merlas Claudine Munday
Sa 6 juil. C2 joursSection
Cours de grimpe alpine avancé Valentin Chapuis
Sa 6 juil. RdAT32 joursSection
D'Adelboden à Zweisimmen Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Lu 8 juil. RdT31 jourLundi-x
Les Cornettes de Bise Nadia Hügli-Valois
Lu 8 juil. RdT36 joursSection8/12Randonnées autour de Bivio (Grisons), semaine A David Aeschimann
Lu 8 juil. A5 joursOJ
Semaine d’Alpes facile Susten Benno Treier, Célestin Vallat
Sa 13 juil. CF2 joursSection4Cours de grimpe alpine - Initiation Ludovic Crotto-Migliett
Sa 13 juil. APD2 joursSection
Dossen (3138m) par le Dossengrat Christelle Godat, Christophe Leuba
Sa 13 juil. E6b2 joursSection
Viens jouer des castagnettes: La Dent de Morcle Vincent Ischer
Di 14 juil. AF3 joursLundi-x
Bishorn Adrien Ruchti, André Pahud
Di 14 juil. AF3 joursJeudistes5/6Le Bishorn (4153 m) Jacques Isely, Silvio Nadig
Je 18 juil. AAD2 joursSection
Dent d'Hérens (4171m) : Arête de Tiefmatten Diego Buss
Ve 19 juil. E6a3 joursSection
Grimpe au Sanetsch Simon Perritaz
Ve 19 juil. RdT22 joursSection
Deux Jours à Taney - Le Grammont - Les Cornettes Bruno Mayques
Sa 20 juil. APD2 joursSection4/4Un 4000 au pied du Mont-Blanc/complet Baptiste Delhove, Simon Schneider
Lu 22 juil. RdAT33 joursLundi-x
Naafkopf et frontières orientales Jacques Isely, André Pahud
Je 25 juil. RdF1 jourJeudistes
Chuderhüsi (Emmental) Jean-Claude Schnörr
Ve 26 juil. APD2 joursSection
Allalinhorn (4027m) par le Hohlaubgrat Christelle Godat
Sa 27 juil. APD2 joursSection
Weissmies (4023m) arête sud-est Bernhard Spack, Martin von Arx
Ma 30 juil. RdT36 joursSection12/12Randonnées autour de Bivio (Grisons), semaine B David Aeschimann
Août 2019
Je 1 aoû. RdAT41 jourSection
La Dent D'Oche 2221m en boucle Stéphane Lorimier
Sa 3 aoû. AD2 joursSection
Gelmerhörner Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Ve 9 aoû. RdT33 joursSection
Le tour des Dents du Midi Bruno Mayques
Sa 10 aoû. AAD2 joursSection
Mt Blanc de Cheilon en traversée arête E>>SW Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 10 aoû. AD2 joursSection
Aiguille Sans Nom: Arête Sud Lucie Wiget Mitchell, Tommy Carozzani
Lu 12 aoû. RdT32 joursLundi-x
Cabane de Valsorey et sentier panoramique Barbara Gindraux, Claudine Munday
Lu 12 aoû. E5 joursOJ
Semaine de longues voies Aoste Yann Smith, Dimitri Boulaz
Lu 12 aoû. RdAT43 joursJeudistes2/8Tour du Col de la Furka Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Sa 17 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme Alphubel Sébastien Grosjean, Simon Peitsch
Sa 17 aoû. E5a2 joursSection
La Diagonale du Fou: Grimpe à Uechenen Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 17 aoû. E6a2 joursSection
Première de cordée - Florence Christe, Lydiane Vikol
Sa 17 aoû. A5b2 joursSection
Salbitschijen Jean-Michel Oberson
Sa 17 aoû. E5c1 jourSection
Roche-aux-Crocs petit secteur et grillades Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Je 22 aoû. RdAT31 jourJeudistes
Tour des Rochers de Naye Jean-François Zürcher, Gino Salvi
Ve 23 aoû. RdT11 jourSection
La Dent de Vaulion Bruno Mayques
Sa 24 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme jeunes Ojiens Wildstrubel John Park, Christelle Marceau
Sa 24 aoû. A6a2 joursSection
Galenstock : Galengrat-Verschneidung Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 24 aoû. APD2 joursSection
Tschingelhorn (3562m) Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 24 aoû. FerK41 jourSection
Via ferrata d'Allmenalp Adrien Ruchti
Sa 24 aoû. E6a2 joursSection
Escalade au Hannibalturm et Gross Bielenhorn Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 24 aoû. E5b2 joursSection
Escalade et longues voies alpines au Wiwannihorn Xavier Denys, Vincent Ischer
Lu 26 aoû. RdAT31 jourLundi-x
Wildgärst Adrien Ruchti, René Miorini
Je 29 aoû. RdT21 jourJeudistes
Les bouquetins du Güggisgrat (Gemmenalphorn - Nied Alfred Strohmeier, Joseph Canale
Ve 30 aoû. RdT11 jourSection
Fleurier - Le Chasseron - Fleurier Bruno Mayques
Sa 31 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme Weissmies Christelle Marceau, Valentin Chapuis
Septembre 2019
Lu 2 sep. RdT11 jourLundi-x
Le Niremont/nouvelle date Jacques Isely, Monique Bise
Ma 3 sep. RdT14 joursLundi-x
Au fil du Doubs/nouvelle date Jean-Claude Lalou
Ve 6 sep. E5c1 jourSection
Grimpe au rocher de Grandval (longues voies) Olivier Voirol
Sa 7 sep. RdAT32 joursSection
D'Oberwil au Stockhorn Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 7 sep. RdAT43 joursSection
3 jours randonnées Grd. St. Bernard - Vallée Aoste René Miorini
Ma 10 sep. RdAT32 joursJeudistes1/8Sentier de l'Europe et pont Charles Kuonen Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Sa 14 sep. Rd3 joursAlfa
Randonnée itinérante Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 14 sep. E3 joursOJ
Grimpe avec l’OJ Lausanne et bonne bouffe Christelle Marceau
Sa 14 sep. E5c3 joursSection
Longues voies au Bisistal Vincent Ischer
Sa 21 sep. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Alain Collioud, Mohamed Boukhchacha
Sa 21 sep. AAD2 joursSection
Gletschorn Arête Sud John Park, Emmanuel Onillon
Di 22 sep. C1 jourSection
Cours grimpe sur coinceurs Erich Tanner
Ma 24 sep. RdT39 joursLundi-x10/10Les Zagoria I, Grèce Catherine Borel, Adrien Ruchti
Je 26 sep. RdF1 jourJeudistes
Sentier du sel Jean-Paul Randin, Hansueli Weber
Sa 28 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage Moutier Erich Tanner
Sa 28 sep. Div1 jourOJ
Fête des Vendanges;13h30-20h30 l’OJ tient le stand Jérôme Borboën
Sa 28 sep. AAD2 joursSection
Dent de Tsalion par l'arête Ouest Simon Schneider, Patrick Mast
Octobre 2019
Je 3 oct. RdT39 joursLundi-x10/10Les Zagoria II, Grèce/complet Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Je 3 oct. E5b1 jourSection
Escalade dans la région d'Emosson Isabelle Jobin Delachaux
Je 3 oct. RdF1 jourJeudistes
La Dôle depuis St Cergue Jean-Paul Randin, Jean-Claude Lalou
Ve 4 oct. RdT31 jourSection
Sentier du Pillichody Claudine Munday, Barbara Gindraux
Sa 5 oct. EF9 joursAlfa
Bloc à Fontainebleau (FR, ALFA+) Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Ve 11 oct. E5a10 joursSection
Planète Mars - Grimpe longues voies aux Calanques Vincent Ischer
Sa 12 oct. E9 joursOJ
Semaine de grimpe en Grèce Ali Chevallier, Antoine Chaboudez
Sa 12 oct. AAD2 joursSection
Wildhorn, pilier NE (Germannrippe) Patrick Mast, Simon Schneider
Sa 12 oct. RdAT42 joursSection
Le Grand Chavalard et la Grande Dent de Morcles Stéphane Lorimier
Lu 14 oct. FerK41 jourLundi-x
Via ferrata des Beaumes du Verneau Adrien Ruchti
Lu 14 oct. RdT36 joursSection5/12L'automne à Bivio (Grisons), semaine de randonnées David Aeschimann
Ve 18 oct. E6a3 joursSection
Mani nude nella valle di Champorcher John Park, Gilles Rougemont
Je 24 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants (1/2) Yann Buchs
Ve 25 oct. Com1 jourSection
Souper des (co-) organisateurs Ludovic Crotto-Migliett, Bastien Sandoz
Sa 26 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants (2/2) Yann Buchs
Sa 26 oct. E6a1 jourSection
Escalade automnale aux Gastlosen, secteur Grand Or Lucie Wiget Mitchell
Di 27 oct. Rd1 jourAlfa
Torrée Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Di 27 oct. E1 jourOJ
Grimpe dans les arêtes du Jura Jérôme Borboën, Léo Belime
Lu 28 oct. ComsoiréeOJ
Commission OJ Jérôme Borboën
Novembre 2019
Ve 1 nov. ComsoiréeOJ
Commission courses OJ Jérôme Borboën
Sa 2 nov. E6a1 jourSection
Le Pilier de Pisse-Chèvre Emmanuel Onillon, John Park
Ma 5 nov. EsoiréeOJ
SommarContest compétition de grimpe Ali Chevallier
Lu 11 nov. RdT21 jourLundi-x
Château d'Erguel Nadia Hügli-Valois
Sa 16 nov. E5a2 joursSection
La der des der de grimpe, escalade sportive Vincent Ischer, Xavier Denys
Me 20 nov. CsoiréeSection
Cours d’orientation avec Mobile (iPhone – Android) Erich Tanner
Sa 23 nov. Div1 jourOJ
Dry-tooling et saucisson neuchâtelois Yann Smith, Pascal Renaudin
Décembre 2019
Lu 9 déc. RaqWT11 jourLundi-x
Fondue de fin d'année Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois


Touren


April 2019
Do 25. Apr.  (Rd)
Sa 27. Apr.  (SkA)
Sa 27. Apr.  (E)
So 28. Apr.  (E)
Mo 29. Apr.  (Rd)
Mai 2019
Do 2. Mai  (Rd)