Mai 2024 |
Ve 10 mai |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
9/10 |
Combe de Biaufond/complet |
|
|
Claudine Schlunegger, Patricia Bianchin |
Je 16 mai |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
8/12 |
Visite du vieux Fribourg par le "golf urbain" |
|
|
Christine Toffolon, Joseph Toffolon |
Ve 17 mai |
E |
|
5c |
1 jour |
|
5/5 |
Longue voie à Grandval (Moutier) |
|
|
Carlos Gil-Machin |
Sa 25 mai |
E |
|
F |
2 jours |
|
4/6 |
Fin de semaine grimpe facile |
|
|
Vincent Ischer, Abson Sae-Tang |
Sa 25 mai |
Div |
|
F |
1 jour |
|
0/8 |
Journée nettoyage et d'entretien cabane Perrenoud |
|
|
Mohamed Boukhchacha |
Di 26 mai |
C |
|
T2 |
1 jour |
|
8/12 |
Cours conduite de course randonnée T2 - T3 |
|
|
Xavier Denys |
Lu 27 mai |
E |
|
6a |
1 jour |
|
4/5 |
Balmflue : Südwände + Ostgrat |
|
|
Carlos Gil-Machin |
Ma 28 mai |
C |
|
5b |
1 jour |
|
6/8 |
Utilisation de coinceurs,friends, initiat+perfecti |
|
|
Jean-Michel Oberson, Alexandre Sahli |
Ve 31 mai |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
12/10 |
Le Felsenweg du Bürgenstock/complet |
|
|
Daniela Vernardis, Geneviève von Wyss |
Juin 2024 |
Sa 1 juin. |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Deux 4000 pour le prix d'un / Mönch - Jungfrau |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Di 2 juin. |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
12/12 |
Sé Carro/complet |
|
|
Mazal Chevallier |
Je 6 juin. |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
6/15 |
Les Gorges du Dailley |
|
|
Katy Helary, Odile Rames |
Sa 8 juin. |
VTT |
|
PD+ |
Matin |
|
0/6 |
Sortie VTT sur de jolis single trails |
|
|
David Perez |
Di 9 juin. |
C |
|
6a |
1 jour |
|
0/6 |
Cours Oser la chute - La Voie des guerriers du roc |
|
|
Carlos Gil-Machin |
Sa 15 juin. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
6/4 |
Pfriendler/complet |
|
|
François Dupont, Simon Perritaz |
Ve 21 juin. |
Rd |
|
T2 |
3 jours |
|
9/7 |
À la découverte du Val d'Entremont/complet |
|
|
Christelle Godat |
Ve 21 juin. |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Gross Windgällen 3187 / flanc est |
|
|
Erich Tanner, Emmanuel Onillon |
Ve 21 juin. |
Rd |
|
F |
1 jour |
|
2/18 |
Journée Différences Solidaires au Creux du Van |
|
|
Philippe Aubert |
Sa 22 juin. |
C |
|
AD |
2 jours |
|
0/6 |
Cours de grimpe alpine - avancé |
|
|
Xavier Denys |
Sa 22 juin. |
E |
|
F |
2 jours |
|
0/6 |
Fin de semaine grimpe facile |
|
|
Vincent Ischer, Tommy Carozzani |
Sa 22 juin. |
A |
|
AD+ |
1 jour |
|
0/6 |
Pain de Sucre : Arête SE - Zucchero |
|
|
Philippe Nussbaum, Julien Perret |
Ve 28 juin. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
5/6 |
Longues voies d'escalade près de Chamonix |
|
|
Jean-Michel Oberson, Alexandre Sahli |
Sa 29 juin. |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Aiguille de la Tsa (3667) par l'arete de tsaillon |
|
|
Emmanuel Onillon, Carlos Gil-Machin |
Juillet 2024 |
Ve 5 juil. |
E |
|
6a |
1 jour |
|
0/4 |
Vorderespitze 2619m /complet |
|
|
Simon Perritaz, Sylvain Collet |
Ve 12 juil. |
C |
|
F |
1 jour |
|
0/10 |
Cours ETE Cours de formation continue pour Cdc |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Ve 12 juil. |
E |
|
5b |
3 jours |
|
3/6 |
Grandes voies à la Wiwannihütte |
|
|
Sylvain Collet, Simon Perritaz |
Sa 13 juil. |
C |
|
F |
2 jours |
|
0/35 |
Cours ETE (glace, alpinisme) |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Lu 15 juil. |
Rd |
|
T2 |
2 jours |
|
0/10 |
Sunnbüel-Loèche-les-Bains-Ferden par le Restipass |
|
|
Mary-Jeanne Robert, Monique Bise |
Je 18 juil. |
Rd |
|
T3 |
2 jours |
|
2/10 |
Tour du Val de Bagnes - Partie 1 |
|
|
Mazal Chevallier |
Ve 19 juil. |
E |
|
5b |
2 jours |
|
0/6 |
Cabane d'Orny et son beau granit |
|
|
Jean-Michel Oberson, Alexandre Sahli |
Ve 19 juil. |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Traversée du Grand Cornier |
|
|
Sylvain Collet, Lucie Wiget |
Sa 20 juil. |
A |
|
PD |
2 jours |
|
1/4 |
Pointes de Mourti : Arête NE (Voie normale) |
|
|
Sylvain Karlen, Caroline Serex |
Sa 20 juil. |
Rd |
|
T3 |
2 jours |
|
3/10 |
Tour du Val de Bagnes - Partie 2 |
|
|
Mazal Chevallier |
Sa 27 juil. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
5/4 |
Clochers des Planereuses (Saleinaz)/complet |
|
|
François Dupont, Hélène Marchand |
Août 2024 |
Je 1 août |
RdA |
|
T4 |
4 jours |
|
8/6 |
Randonnée dans les Alpes Glaronaises/complet |
|
|
Alexandre Sahli, Christelle Godat |
Sa 17 août |
A |
|
PD |
2 jours |
|
0/4 |
Nadelhorn 4327 m/complet |
|
|
Jean-Daniel Quidort |
Sa 17 août |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Gross Bielenhorn 3210m |
|
|
Emmanuel Onillon, Sylvain Karlen |
Je 22 août |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
0/12 |
Pic Chaussy |
|
|
Elisabeth Stoeckli, Martine Fivaz Wyrsch |
Sa 24 août |
A |
|
PD+ |
2 jours |
|
0/3 |
Weissmies (4013m) Arête sud-est |
|
|
Gilles Rougemont |
Ve 30 août |
Tr |
|
T4 |
1 jour |
|
0/4 |
Trail - Mürren (BE) / Kandersteg |
|
|
Carlos Gil-Machin, Camille Aubry |
Ve 30 août |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Lagginhorn (4010 m), arête Sud |
|
|
Lucie Wiget, Sylvain Collet |
Septembre 2024 |
Di 1 sept. |
A |
|
AD- |
2 jours |
|
0/4 |
Jägichnubel : Traversée arête SW > arête SE |
|
|
Séverine Röösli, Camille Aubry |
Sa 7 sept. |
E |
|
6a |
2 jours |
|
3/6 |
Les immigrés vous invitent pour une escalade dans |
|
|
Eric Maillard, Cédric Singele |
Sa 7 sept. |
C |
|
PD |
1 jour |
|
0/15 |
Cours de sauvetage improvisé |
|
|
Mohamed Boukhchacha |
Sa 7 sept. |
Rd |
|
T3 |
2 jours |
|
0/6 |
Rüederigsgrat-Giesigrat |
|
|
Marie-Claude Borel Charpilloz, Anne Morales |
Je 19 sept. |
RdA |
|
T4 |
4 jours |
|
0/7 |
4 jours de randonnée Vallée d'Aoste en étoile |
|
|
René Miorini |
Sa 21 sept. |
Div |
|
F |
1 jour |
|
0/5 |
Journée rangement bois cabane Perrenoud |
|
|
Mohamed Boukhchacha |
Sa 28 sept. |
C |
|
|
2 jours |
|
0 |
Cours de sécurité et sauvetage en montagne Moutier |
|
|
Joëlle Fahrni |
Octobre 2024 |
Ve 4 oct. |
C |
|
|
1 jour |
|
0/20 |
Cours premiers secours: Théorie (1/2) |
|
|
Adrien Ruchti |
Sa 5 oct. |
E |
|
6a |
2 jours |
|
0/4 |
Escalade à la cabane Lindernen |
|
|
François Dupont |
Sa 5 oct. |
C |
|
|
1 jour |
|
0/16 |
Cours premiers secours: Pratique (2/2) |
|
|
Adrien Ruchti |
Sa 12 oct. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
0/4 |
wiwannihorn 3001m |
|
|
Emmanuel Onillon, Cédric Singele |
Me 30 oct. |
Div |
|
|
soirée |
|
1 |
Marché aux puces alpin |
|
|
Lucie Wiget |
Novembre 2024 |
Sa 16 nov. |
C |
|
|
1 jour |
|
0/30 |
Sécurité et culture du debriefing pour CdC |
|
|
Xavier Denys |