Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

28 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Mai 2017
Di 7 mai E6a1 jourSection
SECT - Longues voies dans la région de Martigny/annulé Jean-Bernard Python
Ma 9 mai EF1 jourSection
SECT - Dalle du Tirage Véronique Jaquet
Ve 12 mai E5c3 joursSection
SECT - Escalade longues voies région Sapey Nathalie Jaquet
Ma 16 mai EAD1 jourSection
SECT - Les roches de Moron/complet Valentin Chapuis, Florence Christe
Ma 23 mai EF1 jourSection
SECT - Grimpe A Plagne Ludovic Crotto-Migliett
Je 25 mai E5c4 joursSection
SECT - Escalade en Ascension Cédric Singele
Ma 30 mai E5b1 jourSection
SECT - Les Fourches John Park
Juin 2017
Ma 13 juin. EF1 jourSection
SECT - Escalade dans le Jura Ludovic Crotto-Migliett
Sa 17 juin. E5c1 jourSection
SECT - Escalade au Mittagfluh vers le récit de course Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 18 juin. E5b1 jourSection
SECT - Escalade longues voies dans le Jura/complet vers le récit de course Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Sa 24 juin. E5b1 jourSection
SECT - Grimpe Vallon de Bérard : L'île aux Razmoke Ludovic Crotto-Migliett, Simon Schneider
Me 28 juin. E5a1 jourSection
SECT - Le Paradis, arête de Faucon/complet Emmanuel Onillon
Juillet 2017
Ve 21 juil. E6a3 joursSection
SECT - Escalade au Sanetsch Simon Perritaz
Août 2017
Sa 5 aoû. E6a2 joursSection
SECT - deux jours d'escalade à Chamonix/complet vers le récit de course Valentin Chapuis, Nicolas Plumey
Sa 12 aoû. E5a2 joursSection
SECT - Escalade Plaisir/complet vers le récit de course Vincent Ischer, Eric Aubert
Ma 22 aoû. E5b1 jourSection
SECT - Miroir d'argentine vers le récit de course Tommy Carozzani
Sa 26 aoû. E6a2 joursSection
SECT - Longues voies région Vallorcine Nicolas Plumey
Di 27 aoû. E5b1 jourSection
SECT - Escalade longues voies aux Gastlosen/complet vers le récit de course Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Septembre 2017
Sa 9 sep. E6a2 joursSection
SECT - Longue voie sur coinceurs vers le récit de course Valentin Chapuis, Florence Christe
Sa 9 sep. E5a2 joursSection
SECT - Escalade St-Loup (au lieu de Wiwanni Hütte) vers le récit de course Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Ma 12 sep. E5c1 jourSection
SECT - Escalade/arête au Balmflue/annulé Carlos Gil-Machin
Sa 16 sep. E5c2 joursSection
SECT - Il Paretone en automne vers le récit de course John Park, Emmanuel Onillon
Sa 23 sep. E6a2 joursSection
SECT - Grimpe dans la région du Grimsel/annulé Florence Christe, Valentin Chapuis
Ve 29 sep. E6a3 joursSection
SECT - Escalade longues voies Véronique Jaquet, Nathalie Jaquet
Sa 30 sep. E5a2 joursSection
SECT - Longues voies dans les Gastlosen vers le récit de course Tommy Carozzani
Octobre 2017
Sa 7 oct. E5a10 joursSection
SECT - Sardaigne/complet vers le récit de course Vincent Ischer, Eric Aubert
Sa 7 oct. EPD1 jourSection
SECT - Arête des Sommêtres/nouvelle date Christelle Godat
Novembre 2017
Sa 18 nov. E5a2 joursSection
Grimpe Plaisir/complet vers le récit de course Vincent Ischer


Touren


August 2018
Do 23. Aug.  (RdA)
Fr 24. Aug.  (A)
Fr 24. Aug.  (Rd)
Sa 25. Aug.  (A)
Sa 25. Aug.  (A)
Sa 25. Aug.  (A)