Touren  Berichte  Login ?
160 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
April 2019
Do 25. Apr. RdT21 TagDames5Staffelegg Passhöhe - Brugg (Argovie) Katy Helary, Irène Dedenon
Sa 27. Apr. SkAZS2 TageSection7/6Traversée - Tête de Valpelline/ausgebucht Dominique Gouzi
Sa 27. Apr. E5a2 TageSection
Mise en jambe escalade Vincent Ischer
So 28. Apr. EL1 TagSection2/6escalade à Pontarlier, la Fauconnière Olivier Nys
Mo 29. Apr. RdT2Vorm.Lundi-x7Mont Truchet René Miorini
Mai 2019
Do 2. Mai RdL1 TagJeudistes
Sentier des toblerones Jean-Paul Randin, Guy Quenot
Fr 3. Mai SkAZS3 TageSection2/4Aletschhorn (4193m) Cédric Singele, Emmanuel Onillon
Fr 3. Mai Rd1 TagDames9Au dessus de Blaueberg Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Sa 4. Mai C1 TagSection, Jeudistes, Lundi-x, Dames6/12Cours de conduite en randonnée de montagne Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Sa 4. Mai EL2 TageAlfa9/30Cours de grimpe et escalade avec l'OJ Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 4. Mai E5b2 TageSection3/7Sud du Jura français : Trois Commères et Mirebel Jean-Michel Oberson
So 5. Mai E1 TagOJ
Grimpe commune avec l’ALFA Jérôme Borboën, Ali Chevallier
Do 9. Mai RdT11 TagDames
Les bornes-frontières du Jura neuchâtelois Danièle de Montmollin, Doris Weber
Fr 10. Mai E6a1 TagSection
Escalade longue voie au Mont Oreb Martin von Arx, Carlos Gil-Machin
Sa 11. Mai E2 TageOJ
Week-end de grimpe en France Antoine Chaboudez, Valentin Chapuis
Sa 11. Mai E6a1 TagSection
Weissenstein Arête S (Balmflue) Carlos Gil-Machin, Tommy Carozzani
Sa 11. Mai E5c1 TagSection
Gastlosen - Ballade en 3 cannelures Diego Buss
Sa 11. Mai E5c2 TageSection
Longues voies glaronaises à Brüggler Xavier Denys, Vincent Ischer
So 12. Mai RdT17 TageJeudistes6/6Course A - Fishermen's Trail au Portugal Jürg Franz, Joseph Canale
So 12. Mai EL1 TagSection3/6escalade facile à Clairbief, Soubey (Ju) Olivier Nys
Mo 13. Mai RdT21 TagLundi-x1Trémalmont - Crêt du Cervelet Adrien Ruchti
Mi 15. Mai E4c1 TagSection
Brüggligrat et grillade Carlos Gil-Machin, Christelle Godat
Do 16. Mai RdT11 TagJeudistes
Chellenchöpfli: Au sommet de Bâle-Campagne Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Fr 17. Mai RdT21 TagDames1/12Môtiers-Pouetta Raisse-Chasseron-Buttes Ida Gumy
Sa 18. Mai E5a1 TagAlfa
Escalade dans le Jura avec l'OJ Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 18. Mai E1 TagOJ
Grimpe jeunes Ojiens à Soubey Lucie Wiget Mitchell
Sa 18. Mai RdT21 TagSection3Le Suchet (1587m) Marie-Claude Borel Charpilloz
Sa 18. Mai E6b2 TageSection
Traitement de l'acrophobie: Escalade à Barberine Vincent Ischer
So 19. Mai EWS1 TagSection
Arête des Sommêtres Christelle Godat, Christophe Leuba
Mo 20. Mai RdT21 TagLundi-x12/12Petit Risoux-La Combe Barathoux/neues Datum Nadia Hügli-Valois
Do 23. Mai Rd1 TagDames
Eggiwil à Schangnau par l'arête du Pfyffer Nathalie Veber
Fr 24. Mai RdT11 TagSection
Fleurier - Le Chasseron - Fleurier Bruno Mayques
Sa 25. Mai C5cAbendSection
Cours de longue voie Florence Christe
Sa 25. Mai RdAT41 TagSection6/10Sunniberg (chaîne de la Simmeflue) René Miorini, Adrien Ruchti
Sa 25. Mai E2 TageOJ
Week-end de grimpe aux Gast’ Lydiane Vikol, Dimitri Boulaz
So 26. Mai EWS1 TagSection1/6Escalade au Pont de Pérolles (FR) Olivier Nys
Mo 27. Mai RdT21 TagLundi-x
Passwang/neues Datum Mary-Jeanne Robert, Geneviève von Wyss
Fr 31. Mai Rd1 TagDames
Noiraigue Rochers de Tablette Les Grattes Odile Rames, Hélène Badstuber
Juni 2019
Sa 1. Jun. SkAZS2 TageSection
Nadelhorn (4327m) par la Bordierhütte Simon Schneider, Baptiste Delhove
So 2. Jun. FerK31 TagSection2Via ferrata Ornans et Nans sous Ste Anne Olivier Nys
Do 6. Jun. RdT31 TagDames
Sentier du réservoir Claudine Munday
Fr 7. Jun. AZS1 TagSection
Lobhörner/neues Datum John Park
Sa 8. Jun. E3b3 TageAlfa
Cabane et initiation à la longue voie (ALFA+) Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 8. Jun. E3 TageOJ
Week-end de bloc à Fontainebleau Antoine Chaboudez
Sa 8. Jun. RdT32 TageSection
Pilatus par la crête du Mittaggüpfi au Esel Stéphane Lorimier
Di 11. Jun. RdT11 TagDames
Marche Jocelyne Hirt
Do 13. Jun. RdT31 TagSection
Moléson Teysachaux en boucle Claudine Munday
Fr 14. Jun. ComAbendOJ
Commission OJ aux Saintes Gorges Jérôme Borboën
Fr 14. Jun. E5c1 TagSection
Eulengrat (Soleure) Olivier Voirol
Sa 15. Jun. E5c2 TageSection
Longues voies au soleil près de Chamonix Jean-Michel Oberson
So 16. Jun. CWS1 TagSection
Cours environnement été Gerhard Schneider
So 16. Jun. RdT36 TageSection9/12Semaine de randonnées autour d'Acquacalda (Tessin) David Aeschimann
Mo 17. Jun. RdAT31 TagLundi-x
Lobhörner en boucle René Miorini, François Seewer
Di 18. Jun. RdT35 TageLundi-x7/10Basse Engadine en étoile/ausgebucht Nadia Hügli-Valois, Heinz Hügli
Mi 19. Jun. RdT11 TagDames
Brügg-tulipier d'Orpund-Büren an der Aare Mierta Chevroulet, Jacqueline Moret-Scheidegger
Fr 21. Jun. RdT11 TagSection
La Dent de Vaulion Bruno Mayques
Sa 22. Jun. AS2 TageSection
Goulottes au Mont Blanc Ludovic Crotto-Migliett, John Park
Mo 24. Jun. RdT31 TagLundi-x
Sentier des Choucas Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Do 27. Jun. E5b1 TagSection
Dalles de Chéserys Isabelle Jobin Delachaux
Do 27. Jun. AL3 TageJeudistes3/63 Cols, Cabane A Neuve et Saleinaz Jacques Isely, Albertino Santos
Fr 28. Jun. RdT21 TagDames2Sur les hauts de Torgon, au pays du mouflon Simone Sklenar Boulianne, Malgorzata Galant Wojcik
Fr 28. Jun. CWS1 TagSection
Cours ETE pour moniteurs Baptiste Delhove, Patrick Mast
Fr 28. Jun. RdT11 TagSection
La Dôle Bruno Mayques
Sa 29. Jun. CL2 TageSection20/40Cours ETE (glace, alpinisme) Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 29. Jun. E5a2 TageAlfa
Escalade et nuit à la belle étoile (ALFA+) Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 29. Jun. A2 TageOJ
Aventures alpines Pascal Renaudin, Noelie Vautravers
Sa 29. Jun. E5c2 TageSection
Escalade Wisseflüe Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 29. Jun. E5c1 TagSection
Aiguilles de Baulmes - Petite arête Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Juli 2019
Mo 1. Jul. AWS3 TageLundi-x
D'Arolla à Ferpècle par les cabanes Bertol et Dt B Jean-Claude Lanz, Mary-Jeanne Robert
Di 2. Jul. RdAT32 TageSection
Découverte de la cabane de Saleinaz Albertino Santos, Etienne Uyttebroeck
Fr 5. Jul. AZS3 TageSection
Biancograt (4049m) & Piz Palü (3900m) Lucie Wiget Mitchell, Cédric Singele
Fr 5. Jul. RdT31 TagSection
Dent de Bourgo en boucle par la crête des Merlas Claudine Munday
Sa 6. Jul. C2 TageSection
Cours de grimpe alpine avancé Valentin Chapuis
Sa 6. Jul. RdAT32 TageSection
D'Adelboden à Zweisimmen Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Mo 8. Jul. RdT31 TagLundi-x
Les Cornettes de Bise Nadia Hügli-Valois
Mo 8. Jul. RdT36 TageSection8/12Randonnées autour de Bivio (Grisons), semaine A David Aeschimann
Mo 8. Jul. A5 TageOJ
Semaine d’Alpes facile Susten Benno Treier, Célestin Vallat
Sa 13. Jul. CL2 TageSection4Cours de grimpe alpine - Initiation Ludovic Crotto-Migliett
Sa 13. Jul. AWS2 TageSection
Dossen (3138m) par le Dossengrat Christelle Godat, Christophe Leuba
Sa 13. Jul. E6b2 TageSection
Viens jouer des castagnettes: La Dent de Morcle Vincent Ischer
So 14. Jul. AL3 TageLundi-x
Bishorn Adrien Ruchti, André Pahud
So 14. Jul. AL3 TageJeudistes5/6Le Bishorn (4153 m) Jacques Isely, Silvio Nadig
Do 18. Jul. AZS2 TageSection
Dent d'Hérens (4171m) : Arête de Tiefmatten Diego Buss
Fr 19. Jul. E6a3 TageSection
Grimpe au Sanetsch Simon Perritaz
Fr 19. Jul. RdT22 TageSection
Deux Jours à Taney - Le Grammont - Les Cornettes Bruno Mayques
Sa 20. Jul. AWS2 TageSection4/4Un 4000 au pied du Mont-Blanc/ausgebucht Baptiste Delhove, Simon Schneider
Mo 22. Jul. RdAT33 TageLundi-x
Naafkopf et frontières orientales Jacques Isely, André Pahud
Do 25. Jul. RdL1 TagJeudistes
Chuderhüsi (Emmental) Jean-Claude Schnörr
Fr 26. Jul. AWS2 TageSection
Allalinhorn (4027m) par le Hohlaubgrat Christelle Godat
Sa 27. Jul. AWS2 TageSection
Weissmies (4023m) arête sud-est Bernhard Spack, Martin von Arx
Di 30. Jul. RdT36 TageSection12/12Randonnées autour de Bivio (Grisons), semaine B David Aeschimann
August 2019
Do 1. Aug. RdAT41 TagSection
La Dent D'Oche 2221m en boucle Stéphane Lorimier
Sa 3. Aug. AS2 TageSection
Gelmerhörner Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Fr 9. Aug. RdT33 TageSection
Le tour des Dents du Midi Bruno Mayques
Sa 10. Aug. AZS2 TageSection
Mt Blanc de Cheilon en traversée arête E>>SW Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 10. Aug. AS2 TageSection
Aiguille Sans Nom: Arête Sud Lucie Wiget Mitchell, Tommy Carozzani
Mo 12. Aug. RdT32 TageLundi-x
Cabane de Valsorey et sentier panoramique Barbara Gindraux, Claudine Munday
Mo 12. Aug. E5 TageOJ
Semaine de longues voies Aoste Yann Smith, Dimitri Boulaz
Mo 12. Aug. RdAT43 TageJeudistes2/8Tour du Col de la Furka Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Sa 17. Aug. A2 TageOJ
Week-end d’alpinisme Alphubel Sébastien Grosjean, Simon Peitsch
Sa 17. Aug. E5a2 TageSection
La Diagonale du Fou: Grimpe à Uechenen Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 17. Aug. E6a2 TageSection
Première de cordée - Florence Christe, Lydiane Vikol
Sa 17. Aug. A5b2 TageSection
Salbitschijen Jean-Michel Oberson
Sa 17. Aug. E5c1 TagSection
Roche-aux-Crocs petit secteur et grillades Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Do 22. Aug. RdAT31 TagJeudistes
Tour des Rochers de Naye Jean-François Zürcher, Gino Salvi
Fr 23. Aug. RdT11 TagSection
La Dent de Vaulion Bruno Mayques
Sa 24. Aug. A2 TageOJ
Week-end d’alpinisme jeunes Ojiens Wildstrubel John Park, Christelle Marceau
Sa 24. Aug. A6a2 TageSection
Galenstock : Galengrat-Verschneidung Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 24. Aug. AWS2 TageSection
Tschingelhorn (3562m) Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 24. Aug. FerK41 TagSection
Via ferrata d'Allmenalp Adrien Ruchti
Sa 24. Aug. E6a2 TageSection
Escalade au Hannibalturm et Gross Bielenhorn Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 24. Aug. E5b2 TageSection
Escalade et longues voies alpines au Wiwannihorn Xavier Denys, Vincent Ischer
Mo 26. Aug. RdAT31 TagLundi-x
Wildgärst Adrien Ruchti, René Miorini
Do 29. Aug. RdT21 TagJeudistes
Les bouquetins du Güggisgrat (Gemmenalphorn - Nied Alfred Strohmeier, Joseph Canale
Fr 30. Aug. RdT11 TagSection
Fleurier - Le Chasseron - Fleurier Bruno Mayques
Sa 31. Aug. A2 TageOJ
Week-end d’alpinisme Weissmies Christelle Marceau, Valentin Chapuis
September 2019
Mo 2. Sep. RdT11 TagLundi-x
Le Niremont/neues Datum Jacques Isely, Monique Bise
Di 3. Sep. RdT14 TageLundi-x
Au fil du Doubs/neues Datum Jean-Claude Lalou
Fr 6. Sep. E5c1 TagSection
Grimpe au rocher de Grandval (longues voies) Olivier Voirol
Sa 7. Sep. RdAT32 TageSection
D'Oberwil au Stockhorn Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 7. Sep. RdAT43 TageSection
3 jours randonnées Grd. St. Bernard - Vallée Aoste René Miorini
Di 10. Sep. RdAT32 TageJeudistes1/8Sentier de l'Europe et pont Charles Kuonen Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Sa 14. Sep. Rd3 TageAlfa
Randonnée itinérante Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 14. Sep. E3 TageOJ
Grimpe avec l’OJ Lausanne et bonne bouffe Christelle Marceau
Sa 14. Sep. E5c3 TageSection
Longues voies au Bisistal Vincent Ischer
Sa 21. Sep. C1 TagSection
Cours de sauvetage improvisé Alain Collioud, Mohamed Boukhchacha
Sa 21. Sep. AZS2 TageSection
Gletschorn Arête Sud John Park, Emmanuel Onillon
So 22. Sep. C1 TagSection
Cours grimpe sur coinceurs Erich Tanner
Di 24. Sep. RdT39 TageLundi-x10/10Les Zagoria I, Grèce Catherine Borel, Adrien Ruchti
Do 26. Sep. RdL1 TagJeudistes
Sentier du sel Jean-Paul Randin, Hansueli Weber
Sa 28. Sep. C2 TageSection
Cours de sauvetage Moutier Erich Tanner
Sa 28. Sep. Div1 TagOJ
Fête des Vendanges;13h30-20h30 l’OJ tient le stand Jérôme Borboën
Sa 28. Sep. AZS2 TageSection
Dent de Tsalion par l'arête Ouest Simon Schneider, Patrick Mast
Oktober 2019
Do 3. Okt. RdT39 TageLundi-x10/10Les Zagoria II, Grèce/ausgebucht Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Do 3. Okt. E5b1 TagSection
Escalade dans la région d'Emosson Isabelle Jobin Delachaux
Do 3. Okt. RdL1 TagJeudistes
La Dôle depuis St Cergue Jean-Paul Randin, Jean-Claude Lalou
Fr 4. Okt. RdT31 TagSection
Sentier du Pillichody Claudine Munday, Barbara Gindraux
Sa 5. Okt. EL9 TageAlfa
Bloc à Fontainebleau (FR, ALFA+) Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Fr 11. Okt. E5a10 TageSection
Planète Mars - Grimpe longues voies aux Calanques Vincent Ischer
Sa 12. Okt. E9 TageOJ
Semaine de grimpe en Grèce Ali Chevallier, Antoine Chaboudez
Sa 12. Okt. AZS2 TageSection
Wildhorn, pilier NE (Germannrippe) Patrick Mast, Simon Schneider
Sa 12. Okt. RdAT42 TageSection
Le Grand Chavalard et la Grande Dent de Morcles Stéphane Lorimier
Mo 14. Okt. FerK41 TagLundi-x
Via ferrata des Beaumes du Verneau Adrien Ruchti
Mo 14. Okt. RdT36 TageSection5/12L'automne à Bivio (Grisons), semaine de randonnées David Aeschimann
Fr 18. Okt. E6a3 TageSection
Mani nude nella valle di Champorcher John Park, Gilles Rougemont
Do 24. Okt. CAbendSection
Cours carte et boussole pour débutants (1/2) Yann Buchs
Fr 25. Okt. Com1 TagSection
Souper des (co-) organisateurs Ludovic Crotto-Migliett, Bastien Sandoz
Sa 26. Okt. C1 TagSection
Cours carte et boussole pour débutants (2/2) Yann Buchs
Sa 26. Okt. E6a1 TagSection
Escalade automnale aux Gastlosen, secteur Grand Or Lucie Wiget Mitchell
So 27. Okt. Rd1 TagAlfa
Torrée Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
So 27. Okt. E1 TagOJ
Grimpe dans les arêtes du Jura Jérôme Borboën, Léo Belime
Mo 28. Okt. ComAbendOJ
Commission OJ Jérôme Borboën
November 2019
Fr 1. Nov. ComAbendOJ
Commission courses OJ Jérôme Borboën
Sa 2. Nov. E6a1 TagSection
Le Pilier de Pisse-Chèvre Emmanuel Onillon, John Park
Di 5. Nov. EAbendOJ
SommarContest compétition de grimpe Ali Chevallier
Mo 11. Nov. RdT21 TagLundi-x
Château d'Erguel Nadia Hügli-Valois
Sa 16. Nov. E5a2 TageSection
La der des der de grimpe, escalade sportive Vincent Ischer, Xavier Denys
Mi 20. Nov. CAbendSection
Cours d’orientation avec Mobile (iPhone – Android) Erich Tanner
Sa 23. Nov. Div1 TagOJ
Dry-tooling et saucisson neuchâtelois Yann Smith, Pascal Renaudin
Dezember 2019
Mo 9. Dez. RaqWT11 TagLundi-x
Fondue de fin d'année Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
ICS abonnieren
RSS
drucken