Section

75 Courses
Août 2021
Lu 2 août  RdA T4 1 jour 7/10 Grande Dent de Morcles 2968m Jürg Franz, André Pahud
Lu 2 août  Ass soirée 9 Rencontre amicale à la Menée 2021 Joëlle Fahrni
Je 5 août  RdA T3 1 jour 2/12 Les Jorasses (Ovronnaz) - Cabane Rambert CAS 2590m Hansueli Weber, Joseph Barthoulot
Sa 7 août  E 6b 2 jours 0/3 La Petite Dent de Morcle Vincent Ischer
Sa 7 août  A AD 2 jours 3/3 Trotziplanggstock - Wichelplanggstock Tommy Carozzani
Sa 7 août  E 6a 2 jours 2/2 Escalade longues voies aux Engelhörner/annulé Récit de course Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 7 août  Rd T3 2 jours 8/7 Cabane de Valsorey (3030m) et sentier panoramique/complet Christelle Godat
Lu 9 août  RdA PD 5 jours 7/7 Marche des 4 Sources / Massif du St-Gothard Baptiste Delhove
Lu 9 août  Rd T1 1 jour 0/12 Ballade aux alentours du lac Cul des Prés Jacques Bedoy, Dominique Bedoy
Lu 9 août  E 5 jours 0 OJ Grimpe granite au Val d'Orco Valentin Chapuis, Antoine Chaboudez
Me 11 août  RdA T3 2 jours 9/8 GRIESALP- SCHILTHORN-MUERREN/complet Ida Gumy, Barbara Gindraux
Je 12 août  Rd T3 1 jour 5/14 De Grindelwald à la Glecksteinhütte CAS 2316m Jürg Franz, Werner Frick
Ve 13 août  RdA PD 3 jours 8/14 Mon premier 4000 pour enfant/complet Carlos Gil-Machin, Marylin Stauffer
Ve 13 août  A PD 2 jours 5/4 Weissmies (4023m) Arête sud-est/complet Jean-Michel Oberson
Sa 14 août  E D 2 jours 0/4 Wendenhorn, Arête SE 3023m/annulé Rémy Duding, Lucie Wiget Mitchell
Sa 14 août  Rd T1 2 jours 0/10 "Réveil des sens" - Rd de nuit de Ne à Bienne Mohamed Boukhchacha
Di 15 août  Rd T3 2 jours 6/8 Bella Tola, de Tignousa à Schalb/complet Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Lu 16 août  RdA T4 4 jours 6/8 SURSELVA - MADERANERTAL Hansueli Weber, Jacques Isely
Je 19 août  RdA T2 1 jour 7/8 De Griesalp à Kandersteg par le Hohtürli Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Je 19 août  Rd T2 1 jour 0 Pierra-Perchia Guy Fehlmann
Sa 21 août  E 2 jours 0 OJ Grimpe à Steingletscher Jérôme Borboën
Sa 21 août  A AD 2 jours 4/4 Petite Dent de Veisivi - Traversée des arrêtes Xavier Denys, Vincent Ischer
Sa 21 août  A AD 2 jours 2/3 Nadelhorn - Stecknadelhorn (4327m) Tommy Carozzani
Sa 21 août  Com 1 jour 0 Inauguration Cabane Perrenoud Cyrille Fama
Di 22 août  Rd T2 2 jours 12/11 Oberlaubhore et Tierbergsattel/complet Récit de course Philippe Aubert
Me 25 août  Rd T3 2 jours 8/7 Becs de Bosson-Vallon de Réchy /complet Claudine Munday, Barbara Gindraux
Sa 28 août  E 2 jours 0 OJ Grimpe alpine au Clocher du Portalet Christelle Marceau, Valentin Chapuis
Sa 28 août  A AD 2 jours 2/4 Weissmies Arête N, 4017m Gilles Rougemont, Olivier Voirol
Sa 28 août  E 2 jours 2/4 Saleina-Spigolo Ouest Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 28 août  A PD 2 jours 5/5 Dent de Fenestral par l'arête ouest et longue voie Florence Christe
Lu 30 août  Rd T2 1 jour 4/14 Tour des Gastlosen Heinz Hügli
Ma 31 août  Rd T3 1 jour 6/10 Sigriswiler Rothorn Nathalie Veber, Christine Barny
Septembre 2021
Ve 3 sept.  A D 2 jours 2/2 Gross Diamantstock (3162m) : Arête E/complet Carlos Gil-Machin, Abson Sae-Tang
Ve 3 sept.  Rd T2 1 jour 0/12 Lac de Soi Récit de course Catherine Abplanalp
Sa 4 sept.  A AD 2 jours 0/4 Grand Darray (3514m) Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 4 sept.  A D 2 jours 0/4 Galenstock depuis la Obere Bielenlücke par l'arête/annulé Lucie Wiget Mitchell, Rémy Duding
Lu 6 sept.  RdA T3 1 jour 1/10 Kandersteg - Adelboden par la Via Alpina Jacques Isely, Monique Bise
Lu 6 sept.  Rd T2 6 jours 11/9 Trek sur le chemin des Walser en 5 étapes (trek 1)/complet Philippe Aubert
Me 8 sept.  Rd PD 1 jour 0 Du Gantrisch au Stockhorn par le sentier panoramiq Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Ve 10 sept.  E 3 jours 0 OJ Grimpe alpine au Col de la Furka + biwak Guillaume Bugnon, Sébastien Grosjean
Sa 11 sept.  E PD 2 jours 3/15 Grimpe à Barme et visite de la station ornithholog/complet Marylin Stauffer, Nicolas Zwahlen
Sa 11 sept.  RdA T3 2 jours 12/10 En marge des Combins (cols Otanes et Avouillons) Récit de course Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Di 12 sept.  Fer K3 1 jour 0/4 Via Ferrata Tour d'Aï Olivier Nys
Ma 14 sept.  Rd PD 6 jours 9/9 Trek sur le chemin des Walser en 5 étapes (Trek 2)/complet Nadia Hügli-Valois
Me 15 sept.  Rd T3 2 jours 7/8 Traversée d'un ancien océan vieux de 120 millions /complet Emmanuel Mudry, Claudine Munday
Ve 17 sept.  Rd PD 1 jour 0/12 Mont de l'Arpille en boucle depuis le col de la Fo Valérie Richard
Sa 18 sept.  E 3 jours 0 OJ Grimpe Val d'Aoste avec l'OJ Lausanne Christelle Marceau, Pascal Renaudin
Sa 18 sept.  E 5c 3 jours 0/4 Grimpe à Saleinaz Xavier Denys, Vincent Ischer
Me 22 sept.  Rd T2 1 jour 0/10 Alpnachstad-Horw Doris Weber, Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 24 sept.  Rd AD 1 jour 0/10 Grindelwald-Grosse Scheidegg-First Katy Helary, Marielle Viredaz
Sa 25 sept.  E 1 jour 0 OJ Grimpe dans le Jura pour dégazer Yann Smith, Christelle Marceau
Sa 25 sept.  A PD 2 jours 0/4 Nadelhorn (4327m)/complet Patrick Mast, Baptiste Delhove
Lu 27 sept.  RdA T3 1 jour 0/12 La Dent de Combette Philippe Aubert
Ma 28 sept.  Rd T2 1 jour 0/10 La Fouly Champex-Lac Jacqueline Moret-Scheidegger, Doris Weber
Octobre 2021
Sa 2 oct.  E 6a 2 jours 0/4 Grimpe dans les Engelhorner/nouvelle date Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Sa 2 oct.  C 1 jour 0/12 Cours de conduite en randonnée de montagne Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Sa 2 oct.  C 2 jours 0 Cours de sauvetage Moutiers Tommy Carozzani
Di 3 oct.  E 7 jours 0 OJ Grimpe à Finale Pascal Renaudin
Ma 5 oct.  Rd T3 1 jour 0/7 Pointe de Six Rodze 2764 m Claudine Munday, Andrew Munday
Je 7 oct.  RdA T3 1 jour 0/10 Widdergalm (2174m)-Schafarnisch (2109m) Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Ve 8 oct.  C soirée 1/20 Cours premiers secours: Théorie (1/2) Adrien Ruchti
Ve 8 oct.  Rd T2 1 jour 0/12 Hohtenn-Eggerberg par les bisses Stügeru et Lügjer Ida Gumy
Sa 9 oct.  A AD 2 jours 0/2 Wildhorn, pilier NE (Germannrippe) Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 9 oct.  C 1 jour 1/16 Cours premiers secours: Pratique (2/2) Adrien Ruchti
Ve 15 oct.  E 5c 3 jours 0/4 Escalade automnale intersections Denti della Vecch/annulé Lucie Wiget Mitchell, Rémy Duding
Sa 16 oct.  E 2 jours 0 OJ Longues voies face S des Gast Naomie Bürki, Hugo Béguin
Lu 18 oct.  VTT 1 jour 0 VTT dans le Jura André Geiser
Sa 23 oct.  E 2 jours 0 OJ Longues voies vers Finhaut Yann Smith, Dimitri Boulaz
Sa 23 oct.  C 1 Facile 1 jour 0/14 ALFA - Cours initiation VTT (parents - enfants) Carlos Gil-Machin, Manuele Mandrile
Lu 25 oct.  Rd T2 1 jour 0 Mont Tendre Adrien Ruchti
Novembre 2021
Lu 8 nov.  Rd T1 1 jour 0 Musée Alpin Suisse par les escaliers de Berne Catherine Borel, Hanspeter Suter
Sa 20 nov.  E 1 jour 0 OJ Drytooling, Saucisson & biwak gastro Yann Smith, Pascal Renaudin
Sa 20 nov.  Div 1 jour 0 Fête de "presque" fin d'année pour les Dames Geneviève von Wyss, Sanae Takahashi-Baumann
Di 21 nov.  E 1 jour 0 OJ Drytooling Vegan Valentin Chapuis, Jérôme Borboën
Décembre 2021
Lu 13 déc.  Rd 1 jour 0 Cabane Perrenoud et fondue Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois

Touren


August 2021
Mo 2. Aug.  (RdA)
Mo 2. Aug.  (Ass)
Do 5. Aug.  (RdA)
Sa 7. Aug.  (E)
Sa 7. Aug.  (A)
Sa 7. Aug.  (E)