Section

84 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Juillet 2019
Sa 20 juil. APD2 joursSection4/4Un 4000 au pied du Mont-Blanc/complet Baptiste Delhove, Simon Schneider
Lu 22 juil. RdAT33 joursLundi-x9/10Naafkopf et frontières orientales Jacques Isely, André Pahud
Lu 22 juil. RdAT32 joursJeudistes
Cabane Valsorey Guy Quenot, Yves Lachat
Je 25 juil. RdT21 jourJeudistes
Schänis - Hochmatt 2152 m - Cheval Blanc 2147m Jürg Franz, Etienne Perrottet
Ve 26 juil. APD2 joursSection5/5Allalinhorn (4027m) par le Hohlaubgrat/complet Christelle Godat
Ve 26 juil. RdT22 joursDames7/10De Meiringen à Grindelwald par la cabane Engelhorn/complet Odile Rames, Hélène Badstuber
Sa 27 juil. APD2 joursSection7/6Weissmies (4023m) arête sud-est/complet Bernhard Spack, Martin von Arx
Ma 30 juil. RdT31 jourJeudistes
Oeschinensee - Fründenhütte 2562m Jürg Franz, Joseph Canale
Ma 30 juil. RdT21 jourDames4/10Chrindi par Cheibehore - Stockhorn - Chrindi Katy Helary, Christine Barny
Août 2019
Je 1 aoû. RdAT41 jourSection5/8La Dent D'Oche 2221m en boucle Stéphane Lorimier
Me 7 aoû. RdT31 jourDames4Du Lac Noir par la Salzmatt au sommet du Kaiseregg Malgorzata Galant Wojcik, Sandrine Mury
Ve 9 aoû. RdT33 joursSection6/8Le tour des Dents du Midi Bruno Mayques
Sa 10 aoû. AAD2 joursSection2/2Mt Blanc de Cheilon en traversée arête E>>SW/complet Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 10 aoû. AD2 joursSection4/4Aiguille Sans Nom: Arête Sud Lucie Wiget Mitchell, Tommy Carozzani
Lu 12 aoû. RdT32 joursLundi-x9/8Cabane de Valsorey et sentier panoramique/complet Barbara Gindraux, Claudine Munday
Lu 12 aoû. E5 joursOJ
Semaine de longues voies Aoste Yann Smith, Dimitri Boulaz
Lu 12 aoû. RdAT43 joursJeudistes7/8Tour du Col de la Furka Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Je 15 aoû. RdF1 jourDames2Lac d’Arnon Barbara Gindraux
Sa 17 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme Alphubel Sébastien Grosjean, Simon Peitsch
Sa 17 aoû. E5a2 joursSection7/6La Diagonale du Fou: Grimpe à Uechenen Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 17 aoû. APD2 joursSection4/4Première de cordée Florence Christe, Lydiane Vikol
Sa 17 aoû. A5b2 joursSection6/5Salbitschijen Jean-Michel Oberson
Sa 17 aoû. E5c1 jourSection
Roche-aux-Crocs petit secteur et grillades Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Je 22 aoû. RdAT31 jourJeudistes
Tour des Rochers de Naye Jean-François Zürcher, Gino Salvi
Je 22 aoû. RdT22 joursDames
Cabane t2 Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 23 aoû. RdT11 jourSection1/10La Dent de Vaulion Bruno Mayques
Sa 24 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme jeunes Ojiens Wildstrubel John Park, Christelle Marceau
Sa 24 aoû. A6a2 joursSection2/2Galenstock : Galengrat-Verschneidung Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 24 aoû. APD2 joursSection4/4Tschingelhorn (3562m)/complet Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 24 aoû. FerK41 jourSection
Via ferrata d'Allmenalp Adrien Ruchti
Sa 24 aoû. E6a2 joursSection
Escalade au Hannibalturm et Gross Bielenhorn Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 24 aoû. E5b2 joursSection4/6Escalade et longues voies alpines au Wiwannihorn/complet Xavier Denys, Vincent Ischer
Lu 26 aoû. RdAT31 jourLundi-x11/12Wildgärst Adrien Ruchti, René Miorini
Je 29 aoû. RdT21 jourJeudistes
Les bouquetins du Güggisgrat (Gemmenalphorn - Nied Alfred Strohmeier, Joseph Canale
Je 29 aoû. RdT21 jourDames
Signau Röthenbach i.E Hélène Badstuber, Odile Rames
Ve 30 aoû. RdT11 jourSection
Fleurier - Le Chasseron - Fleurier Bruno Mayques
Sa 31 aoû. A2 joursOJ
Week-end d’alpinisme Weissmies Christelle Marceau, Valentin Chapuis
Septembre 2019
Lu 2 sep. RdT11 jourLundi-x
Le Niremont/nouvelle date Jacques Isely, Monique Bise
Ma 3 sep. RdT14 joursLundi-x
Au fil du Doubs/nouvelle date Jean-Claude Lalou
Ve 6 sep. E5c1 jourSection
Grimpe au rocher de Grandval (longues voies) Olivier Voirol
Sa 7 sep. RdAT32 joursSection4/10D'Oberwil au Stockhorn Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 7 sep. RdAT43 joursSection9/93 jours randonnées Grd. St. Bernard - Vallée Aoste René Miorini
Sa 7 sep. VTT2 Moyen1 jourSection
Sortie VTT sportive Patrick Cohen
Ma 10 sep. RdAT32 joursJeudistes4/8Sentier de l'Europe et pont Charles Kuonen Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Sa 14 sep. Rd3 joursAlfa
Randonnée itinérante Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 14 sep. E3 joursOJ
Grimpe avec l’OJ Lausanne et bonne bouffe Christelle Marceau
Sa 14 sep. E5c3 joursSection
Longues voies au Bisistal Vincent Ischer
Sa 21 sep. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Alain Collioud, Mohamed Boukhchacha
Sa 21 sep. AAD2 joursSection4/4Gletschorn Arête Sud John Park, Emmanuel Onillon
Di 22 sep. C1 jourSection
Cours grimpe sur coinceurs Erich Tanner
Ma 24 sep. RdT39 joursLundi-x10/10Les Zagoria I, Grèce/complet Catherine Borel, Adrien Ruchti
Je 26 sep. RdF1 jourJeudistes
Sentier du sel Jean-Paul Randin, Hansueli Weber
Ve 27 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage Moutier Erich Tanner
Sa 28 sep. Div1 jourOJ
Fête des Vendanges;13h30-20h30 l’OJ tient le stand Jérôme Borboën
Sa 28 sep. AD2 joursSection1/4Gelmerhörner Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 28 sep. AAD2 joursSection
Dent de Tsalion par l'arête Ouest Simon Schneider, Patrick Mast
Octobre 2019
Je 3 oct. RdT39 joursLundi-x10/10Les Zagoria II, Grèce/complet Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Je 3 oct. E5b1 jourSection
Escalade dans la région d'Emosson Isabelle Jobin Delachaux
Je 3 oct. RdF1 jourJeudistes
La Dôle depuis St Cergue Jean-Paul Randin, Jean-Claude Lalou
Ve 4 oct. RdT31 jourSection
Sentier du Pillichody Claudine Munday, Barbara Gindraux
Sa 5 oct. EF9 joursAlfa
Bloc à Fontainebleau (FR, ALFA+) Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Ve 11 oct. E5a10 joursSection
Planète Mars - Grimpe longues voies aux Calanques Vincent Ischer
Sa 12 oct. E9 joursOJ
Semaine de grimpe en Grèce Ali Chevallier, Antoine Chaboudez
Sa 12 oct. AAD2 joursSection
Wildhorn, pilier NE (Germannrippe) Patrick Mast, Simon Schneider
Sa 12 oct. RdAT42 joursSection2/8Le Grand Chavalard et la Grande Dent de Morcles Stéphane Lorimier
Lu 14 oct. FerK41 jourLundi-x
Via ferrata des Beaumes du Verneau Adrien Ruchti
Ve 18 oct. E6a3 joursSection
Mani nude nella valle di Champorcher John Park, Gilles Rougemont
Je 24 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants (1/2) Yann Buchs
Ve 25 oct. Com1 jourSection
Souper des (co-) organisateurs Ludovic Crotto-Migliett, Bastien Sandoz
Sa 26 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants (2/2) Yann Buchs
Di 27 oct. Rd1 jourAlfa
Torrée Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Di 27 oct. E1 jourOJ
Grimpe dans les arêtes du Jura Jérôme Borboën, Léo Belime
Di 27 oct. E6a1 jourSection
Escalade automnale aux Gastlosen, secteur Grand Or Lucie Wiget Mitchell
Lu 28 oct. ComsoiréeOJ
Commission OJ Jérôme Borboën
Novembre 2019
Ve 1 nov. ComsoiréeOJ
Commission courses OJ Jérôme Borboën
Sa 2 nov. E6a1 jourSection
Le Pilier de Pisse-Chèvre Emmanuel Onillon, John Park
Sa 2 nov. C1 jourSection
Cours "la voie des guerriers du rocher" Erich Tanner
Ma 5 nov. EsoiréeOJ
SommarContest compétition de grimpe Ali Chevallier
Lu 11 nov. RdT21 jourLundi-x
Château d'Erguel Nadia Hügli-Valois
Sa 16 nov. E5a2 joursSection
La der des der de grimpe, escalade sportive Vincent Ischer, Xavier Denys
Me 20 nov. CsoiréeSection
Cours d’orientation avec Mobile (iPhone – Android) Erich Tanner
Sa 23 nov. Div1 jourOJ
Dry-tooling et saucisson neuchâtelois Yann Smith, Pascal Renaudin
Sa 30 nov. Ass1 jourDames
Soirée de Noël Dames Katy Helary, Christine Barny
Décembre 2019
Lu 9 déc. RaqWT11 jourLundi-x
Fondue de fin d'année Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois

Touren


Juli 2019
Sa 20. Jul.  (A)
Mo 22. Jul.  (RdA)
Mo 22. Jul.  (RdA)
Do 25. Jul.  (Rd)
Fr 26. Jul.  (A)
Fr 26. Jul.  (Rd)