Juni 2021
Do 24. Jun.  Rd T2 1 Tag 0 Tour des Gastlosen Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Fr 25. Jun.  Rd T2 1 Tag 5 Rossinière-Montbovon par Chaux de Culand Nathalie Veber
Fr 25. Jun.  E 6a 3 Tage 5/7 3 jours de grimpe région Innertkirchen Simon Perritaz
Sa 26. Jun.  E 5c 2 Tage 4/8 La Diagonale du Fou: Grimpe à Uechenen Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 26. Jun.  RdA T3 2 Tage 14/13 D'Adelboden à Zweisimmen/ausgebucht Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
So 27. Jun.  A WS 3 Tage 7/7 Saleinaz, A Neuve & Grande Lui/ausgebucht Christelle Godat
Mi 30. Jun.  RdA T5 2 Tage 6/6 Cab.Bertol, 3311m Jacques Isely, Silvio Nadig
Juli 2021
Do 1. Juli  Rd T3 1 Tag 10/7 Hochmatt 2151 m/ausgebucht Claudine Munday, Nathalie Veber
Fr 2. Juli  C L 1 Tag 4/4 Cours ETE Cours de formation continue pour Cdc /ausgebucht Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 3. Juli  C L 2 Tage 33/30 Cours ETE (glace, alpinisme)/ausgebucht Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 3. Juli  C ZS 2 Tage 6/6 Cours de grimpe alpine - avancé/ausgebucht Valentin Chapuis
So 4. Juli  Ass 1 Tag 1 Manifestation Sports de Montagne 2050 - Traces du Lucie Wiget Mitchell
Mo 5. Juli  RdA T3 1 Tag 16/14 Augstmatthorn/ausgebucht Tourenbericht Willy Buss, Sanae Takahashi-Baumann
Mo 5. Juli  A 5 Tage 0 OJ Semaine d'alpe à la Kröntenhütte Benno Treier
Mo 5. Juli  C T2 1 Tag 5/12 Cours environnement Traces du Climat Lucie Wiget Mitchell
Mi 7. Juli  Rd T3 1 Tag 8/7 Pointe à l'Aiguille 1932 m/ausgebucht Claudine Munday, Andrew Munday
Do 8. Juli  Rd T3 1 Tag 0/14 De Grindelwald à la Glecksteinhütte CAS 2316m Jürg Franz
Fr 9. Juli  Rd T2 1 Tag 7/13 Grindenwald- Grosse Scheidegg- Borth Katy Helary, Hélène Badstuber
Sa 10. Juli  E ZS 2 Tage 0/3 Au Cœur de l’Anticyclone: Escalade région Emosson Vincent Ischer
Sa 10. Juli  A WS 2 Tage 8/6 Arête dans la région de la Furka Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
So 11. Juli  Fer K1 Vorm. 0/4 Via Ferrata, Noiraigue Olivier Nys
Mo 12. Juli  Rd T2 1 Tag 9/12 La Barboleusaz-Les Plans sur Bex par Bovonne Marielle Viredaz, Elsebet Honegger
Do 15. Juli  A WS 2 Tage 7/8 Pigne d’Arolla en traversée, 3787 m/ausgebucht André Pahud, Adrien Ruchti
Fr 16. Juli  Fer S Abend 1/6 La Via Ferrata du Moléson au clair de lune Baptiste Delhove
Sa 17. Juli  Rd T3 1 Tag 6/13 TC Etape 9 De Biaufonds à la Vue des Alpes Odile Rames, Hélène Badstuber
So 18. Juli  A S 3 Tage 0/2 Gross Furkahorn 3169m + Gross Bielenhorn 3210m Carlos Gil-Machin, Vincent Ischer
Mo 19. Juli  Rd T2 1 Tag 5/12 Tour du Grand Chavalard Mary-Jeanne Robert, Barbara Gindraux
Di 20. Juli  Rd T2 1 Tag 4/13 Kandersteg- Doldenhorhütte- Kandersteg Katy Helary, Christine Barny
Do 22. Juli  Rd T3 1 Tag 0/18 Wiriehore (2304m) Willy Buss, Guy Quenot
Fr 23. Juli  A WS 2 Tage 5/3 La Ruinette Florence Christe
Sa 24. Juli  C WS 2 Tage 8/8 Cours de grimpe alpine - initiation/ausgebucht Martin von Arx, Bernhard Spack
Mo 26. Juli  Rd T3 1 Tag 0/10 Gantrisch et Bürgle Adrien Ruchti, André Pahud
Mo 26. Juli  RdA T2 6 Tage 9/8 Trek dans les Grisons/ausgebucht Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss
Di 27. Juli  Rd T4 1 Tag 0/6 Le Catogne 2597 m/neues Datum Claudine Munday, Andrew Munday
Sa 31. Juli  Fer SS 2 Tage 1/6 Weekend de Via Ferrata en Valais Baptiste Delhove
Sa 31. Juli  A ZS 2 Tage 0/4 Gross Diamanstock 3162m Gilles Rougemont, Joëlle Fahrni
August 2021
So 1. Aug.  RdA T4 2 Tage 8/7 Visite à la Cabane du Mont Rose/ausgebucht Christelle Godat
Mo 2. Aug.  RdA T4 1 Tag 0/10 Grande Dent de Morcles 2968m Jürg Franz, André Pahud
Sa 7. Aug.  E 6b 2 Tage 0/3 La Petite Dent de Morcle Vincent Ischer
Sa 7. Aug.  A ZS 2 Tage 2/3 Trotziplanggstock - Wichelplanggstock Tommy Carozzani
Sa 7. Aug.  E 6a 2 Tage 0/2 Escalade longues voies aux Engelhörner Martin von Arx, Bernhard Spack
Mo 9. Aug.  RdA WS 5 Tage 7/7 Marche des 4 Sources / Massif du St-Gothard Baptiste Delhove
Mo 9. Aug.  Rd T1 1 Tag 0/12 Ballade aux alentours du lac Cul des Prés Jacques Bedoy, Dominique Bedoy
Mo 9. Aug.  E 5 Tage 0 OJ Grimpe granite au Val d'Orco Valentin Chapuis, Antoine Chaboudez
Mi 11. Aug.  RdA T3 2 Tage 9/8 GRIESALP- SCHILTHORN-MUERREN/ausgebucht Ida Gumy, Barbara Gindraux
Fr 13. Aug.  RdA WS 3 Tage 7/14 Mon premier 4000 pour enfant Carlos Gil-Machin, Marylin Stauffer
Fr 13. Aug.  A WS 2 Tage 5/4 Weissmies (4023m) Arête sud-est Jean-Michel Oberson
Sa 14. Aug.  E S 2 Tage 0/4 Wendenhorn, Arête SE 3023m/abgesagt Rémy Duding, Lucie Wiget Mitchell
So 15. Aug.  Rd T3 2 Tage 5/8 Bella Tola, de Tignousa à Schalb Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Mo 16. Aug.  RdA T4 4 Tage 5/8 SURSELVA - MADERANERTAL Hansueli Weber, Jacques Isely
Do 19. Aug.  RdA T2 1 Tag 0/8 De Griesalp à Kandersteg par le Hohtürli Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Sa 21. Aug.  E 2 Tage 0 OJ Grimpe à Steingletscher Jérôme Borboën
Sa 21. Aug.  A ZS 2 Tage 0/4 Petite Dent de Veisivi - Traversée des arrêtes Xavier Denys, Vincent Ischer
Sa 21. Aug.  A ZS 2 Tage 0/3 Nadelhorn - Stecknadelhorn (4327m) Tommy Carozzani
Sa 21. Aug.  Com 1 Tag 0 Inauguration Cabane Perrenoud Cyrille Fama
So 22. Aug.  Rd T2 2 Tage 0/11 Oberlaubhore et Tierbergsattel Philippe Aubert
Mi 25. Aug.  Rd T3 2 Tage 0/7 Becs de Bosson-Vallon de Réchy Claudine Munday, Barbara Gindraux
Sa 28. Aug.  E 2 Tage 0 OJ Grimpe alpine au Clocher du Portalet Christelle Marceau, Valentin Chapuis
Sa 28. Aug.  A ZS 2 Tage 0/4 Weissmies Arête N, 4017m Gilles Rougemont, Olivier Voirol
Sa 28. Aug.  E 2 Tage 0/4 Saleina-Spigolo Ouest Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 28. Aug.  A WS 2 Tage 0/5 Dent de Fenestral par l'arête ouest et longue voie Florence Christe
Mo 30. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/10 Illhorn, de Chandolin à Turtmann Nadia Hügli-Valois
Di 31. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/10 Sigriswiler Rothorn Nathalie Veber, Christine Barny
September 2021
Fr 3. Sept.  A S 2 Tage 0/2 Gross Diamantstock (3162m) : Arête E Carlos Gil-Machin, Abson Sae-Tang
Fr 3. Sept.  Rd T2 1 Tag 0/12 Lac de Soi Tourenbericht Catherine Abplanalp
Sa 4. Sept.  A ZS 2 Tage 0/4 Grand Darray (3514m) Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 4. Sept.  A S 2 Tage 0/4 Galenstock depuis la Obere Bielenlücke par l'arête/abgesagt Lucie Wiget Mitchell, Rémy Duding
Mo 6. Sept.  RdA T3 1 Tag 0/10 Kandersteg - Adelboden par la Via Alpina Jacques Isely, Monique Bise
Mo 6. Sept.  Rd T2 6 Tage 11/9 Trek sur le chemin des Walser en 5 étapes (trek 1)/ausgebucht Philippe Aubert
Fr 10. Sept.  E 3 Tage 0 OJ Grimpe alpine au Col de la Furka + biwak Guillaume Bugnon, Sébastien Grosjean
Sa 11. Sept.  E WS 2 Tage 0/20 Grimpe à Barme et visite de la station ornithholog Marylin Stauffer, Nicolas Zwahlen
So 12. Sept.  Fer K3 Vorm. 0/4 Via Ferrata Tour d'Aï Olivier Nys
Di 14. Sept.  Rd WS 6 Tage 9/9 Trek sur le chemin des Walser en 5 étapes (Trek 2)/ausgebucht Nadia Hügli-Valois
Mi 15. Sept.  Rd T3 2 Tage 0/8 Traversée d'un ancien océan vieux de 120 millions Emmanuel Mudry, Claudine Munday
Sa 18. Sept.  E 3 Tage 0 OJ Grimpe Val d'Aoste avec l'OJ Lausanne Christelle Marceau, Pascal Renaudin
Sa 18. Sept.  E 5c 3 Tage 0/4 Grimpe à Saleinaz Xavier Denys, Vincent Ischer
Sa 25. Sept.  E 1 Tag 0 OJ Grimpe dans le Jura pour dégazer Yann Smith, Christelle Marceau
Sa 25. Sept.  A WS 2 Tage 0/4 Nadelhorn (4327m) Patrick Mast, Baptiste Delhove
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  E 6a 2 Tage 0/4 Grimpe dans les Engelhorner/neues Datum Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Sa 2. Okt.  C 1 Tag 0/12 Cours de conduite en randonnée de montagne Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Sa 2. Okt.  C 2 Tage 0 Cours de sauvetage Moutiers Tommy Carozzani
So 3. Okt.  E 7 Tage 0 OJ Grimpe à Finale Pascal Renaudin
Di 5. Okt.  Rd T3 1 Tag 0/7 Pointe de Six Rodze 2764 m Claudine Munday, Andrew Munday
Do 7. Okt.  RdA T3 1 Tag 0/10 Widdergalm (2174m)-Schafarnisch (2109m) Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Fr 8. Okt.  C Abend 0/20 Cours premiers secours: Théorie (1/2) Adrien Ruchti
Sa 9. Okt.  A ZS 2 Tage 0/2 Wildhorn, pilier NE (Germannrippe) Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 9. Okt.  C 1 Tag 0/16 Cours premiers secours: Pratique (2/2) Adrien Ruchti
Mo 11. Okt.  RdA T3 1 Tag 0/12 La Dent de Combette Philippe Aubert
Fr 15. Okt.  E 5c 3 Tage 0/4 Escalade automnale intersections Denti della Vecch Lucie Wiget Mitchell, Rémy Duding
Sa 16. Okt.  E 2 Tage 0 OJ Longues voies face S des Gast Naomie Bürki, Hugo Béguin
Mo 18. Okt.  VTT 1 Tag 0 VTT dans le Jura André Geiser
Sa 23. Okt.  E 2 Tage 0 OJ Longues voies vers Finhaut Yann Smith, Dimitri Boulaz
Sa 23. Okt.  C 1 Tag 0/14 ALFA - Cours initiation VTT (parents - enfants) Carlos Gil-Machin, Manuele Mandrile
Mo 25. Okt.  Rd T2 1 Tag 0 Mont Tendre Adrien Ruchti
November 2021
Mo 8. Nov.  Rd T1 1 Tag 0 Musée Alpin Suisse par les escaliers de Berne Catherine Borel, Hanspeter Suter
Sa 20. Nov.  E 1 Tag 0 OJ Drytooling, Saucisson & biwak gastro Yann Smith, Pascal Renaudin
So 21. Nov.  E 1 Tag 0 OJ Drytooling Vegan Valentin Chapuis, Jérôme Borboën
Dezember 2021
Mo 13. Dez.  Rd 1 Tag 0 Cabane Perrenoud et fondue Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois