Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Juli 2019
Do 25. Jul. RdT21 TagJeudistes
Schänis - Hochmatt 2152 m - Cheval Blanc 2147m Jürg Franz, Etienne Perrottet
Fr 26. Jul. AWS2 TageSection5/5Allalinhorn (4027m) par le Hohlaubgrat/abgesagt Christelle Godat
Fr 26. Jul. RdT22 TageDames7/10De Meiringen à Grindelwald par la cabane Engelhorn/abgesagt Odile Rames, Hélène Badstuber
Sa 27. Jul. AWS2 TageSection7/6Weissmies (4023m) arête sud-est/ausgebucht Bernhard Spack, Martin von Arx
Di 30. Jul. RdT31 TagJeudistes
Oeschinensee - Fründenhütte 2562m Jürg Franz, Joseph Canale
Di 30. Jul. RdT21 TagDames6/10Chrindi par Cheibehore - Stockhorn - Chrindi Katy Helary, Christine Barny
August 2019
Do 1. Aug. RdAT41 TagSection5/8La Dent D'Oche 2221m en boucle Stéphane Lorimier
Mi 7. Aug. RdT31 TagDames5Du Lac Noir par la Salzmatt au sommet du Kaiseregg Malgorzata Galant Wojcik, Sandrine Mury
Fr 9. Aug. RdT33 TageSection6/8Le tour des Dents du Midi Bruno Mayques
Sa 10. Aug. AZS2 TageSection2/2Mt Blanc de Cheilon en traversée arête E>>SW/ausgebucht Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 10. Aug. AS2 TageSection4/4Aiguille Sans Nom: Arête Sud/ausgebucht Lucie Wiget Mitchell, Tommy Carozzani
Mo 12. Aug. RdT32 TageLundi-x9/8Cabane de Valsorey et sentier panoramique/ausgebucht Barbara Gindraux, Claudine Munday
Mo 12. Aug. E5 TageOJ
Semaine de longues voies Aoste Yann Smith, Dimitri Boulaz
Mo 12. Aug. RdAT43 TageJeudistes8/8Tour du Col de la Furka Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Do 15. Aug. RdL1 TagDames2Lac d’Arnon Barbara Gindraux, Ruth Monard
Sa 17. Aug. A2 TageOJ
Week-end d’alpinisme Alphubel Sébastien Grosjean, Simon Peitsch
Sa 17. Aug. E5a2 TageSection7/6La Diagonale du Fou: Grimpe à Uechenen Vincent Ischer, Xavier Denys
Sa 17. Aug. AWS2 TageSection4/4Première de cordée Florence Christe, Lydiane Vikol
Sa 17. Aug. A5b2 TageSection6/5Salbitschijen Jean-Michel Oberson
Sa 17. Aug. E5c1 TagSection
Roche-aux-Crocs petit secteur et grillades Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Do 22. Aug. RdAT31 TagJeudistes
Tour des Rochers de Naye Jean-François Zürcher, Gino Salvi
Do 22. Aug. RdT22 TageDames
Cabane t2 Jacqueline Moret-Scheidegger
Fr 23. Aug. RdT11 TagSection1/10La Dent de Vaulion Bruno Mayques
Sa 24. Aug. A2 TageOJ
Week-end d’alpinisme jeunes Ojiens Wildstrubel John Park, Christelle Marceau
Sa 24. Aug. A6a2 TageSection2/2Galenstock : Galengrat-Verschneidung Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 24. Aug. AWS2 TageSection4/4Tschingelhorn (3562m)/ausgebucht Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 24. Aug. FerK41 TagSection
Via ferrata d'Allmenalp Adrien Ruchti
Sa 24. Aug. E6a2 TageSection
Escalade au Hannibalturm et Gross Bielenhorn Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 24. Aug. E5b2 TageSection4/6Escalade et longues voies alpines au Wiwannihorn/ausgebucht Xavier Denys, Vincent Ischer
Mo 26. Aug. RdAT31 TagLundi-x13/12Wildgärst Adrien Ruchti, René Miorini
Do 29. Aug. RdT21 TagJeudistes
Les bouquetins du Güggisgrat (Gemmenalphorn - Nied Alfred Strohmeier, Joseph Canale
Do 29. Aug. RdT21 TagDames
Signau Röthenbach i.E Hélène Badstuber, Odile Rames
Fr 30. Aug. RdT11 TagSection
Fleurier - Le Chasseron - Fleurier Bruno Mayques
Sa 31. Aug. A2 TageOJ
Week-end d’alpinisme Weissmies Christelle Marceau, Valentin Chapuis
September 2019
Mo 2. Sep. RdT11 TagLundi-x
Le Niremont/neues Datum Jacques Isely, Monique Bise
Di 3. Sep. RdT14 TageLundi-x
Au fil du Doubs/neues Datum Jean-Claude Lalou
Fr 6. Sep. RdT21 TagDames
Du Diemtigtal au Simmental Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Fr 6. Sep. E5c1 TagSection
Grimpe au rocher de Grandval (longues voies) Olivier Voirol
Sa 7. Sep. RdAT32 TageSection5/10D'Oberwil au Stockhorn Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 7. Sep. RdAT43 TageSection9/93 jours randonnées Grd. St. Bernard - Vallée Aoste René Miorini
Sa 7. Sep. VTT1 TagSection
Sortie VTT sportive Patrick Cohen
Di 10. Sep. RdAT32 TageJeudistes4/8Sentier de l'Europe et pont Charles Kuonen Jacques Isely, Jean-Claude Lalou
Sa 14. Sep. Rd3 TageAlfa
Randonnée itinérante Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 14. Sep. E3 TageOJ
Grimpe avec l’OJ Lausanne et bonne bouffe Christelle Marceau
Sa 14. Sep. E5c3 TageSection
Longues voies au Bisistal Vincent Ischer
Sa 21. Sep. C1 TagSection
Cours de sauvetage improvisé Alain Collioud, Mohamed Boukhchacha
Sa 21. Sep. AZS2 TageSection4/4Gletschorn Arête Sud John Park, Emmanuel Onillon
So 22. Sep. C1 TagSection
Cours grimpe sur coinceurs Erich Tanner
Di 24. Sep. RdT39 TageLundi-x10/10Les Zagoria I, Grèce/ausgebucht Catherine Borel, Adrien Ruchti
Do 26. Sep. RdL1 TagJeudistes
Sentier du sel Jean-Paul Randin, Hansueli Weber
Fr 27. Sep. C2 TageSection
Cours de sauvetage Moutier Erich Tanner
Sa 28. Sep. Div1 TagOJ
Fête des Vendanges;13h30-20h30 l’OJ tient le stand Jérôme Borboën
Sa 28. Sep. AS2 TageSection1/4Gelmerhörner Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 28. Sep. AZS2 TageSection
Dent de Tsalion par l'arête Ouest Simon Schneider, Patrick Mast
Mo 30. Sep. RdT21 TagDames
Autour de Griesalp Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Oktober 2019
Do 3. Okt. RdT39 TageLundi-x10/10Les Zagoria II, Grèce/ausgebucht Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Do 3. Okt. E5b1 TagSection
Escalade dans la région d'Emosson Isabelle Jobin Delachaux
Do 3. Okt. RdL1 TagJeudistes
La Dôle depuis St Cergue Jean-Paul Randin, Jean-Claude Lalou
Fr 4. Okt. RdT31 TagSection
Sentier du Pillichody Claudine Munday, Barbara Gindraux
Sa 5. Okt. EL9 TageAlfa
Bloc à Fontainebleau (FR, ALFA+) Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Fr 11. Okt. E5a10 TageSection
Planète Mars - Grimpe longues voies aux Calanques Vincent Ischer
Sa 12. Okt. E9 TageOJ
Semaine de grimpe en Grèce Ali Chevallier, Antoine Chaboudez
Sa 12. Okt. AZS2 TageSection
Wildhorn, pilier NE (Germannrippe) Patrick Mast, Simon Schneider
Sa 12. Okt. RdAT42 TageSection2/8Le Grand Chavalard et la Grande Dent de Morcles Stéphane Lorimier
Mo 14. Okt. FerK41 TagLundi-x
Via ferrata des Beaumes du Verneau Adrien Ruchti
Fr 18. Okt. E6a3 TageSection
Mani nude nella valle di Champorcher John Park, Gilles Rougemont
Do 24. Okt. CAbendSection
Cours carte et boussole pour débutants (1/2) Yann Buchs
Fr 25. Okt. Com1 TagSection
Souper des (co-) organisateurs Ludovic Crotto-Migliett, Bastien Sandoz
Sa 26. Okt. C1 TagSection
Cours carte et boussole pour débutants (2/2) Yann Buchs
So 27. Okt. Rd1 TagAlfa
Torrée Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
So 27. Okt. E1 TagOJ
Grimpe dans les arêtes du Jura Jérôme Borboën, Léo Belime
So 27. Okt. E6a1 TagSection
Escalade automnale aux Gastlosen, secteur Grand Or Lucie Wiget Mitchell
Mo 28. Okt. RdT21 TagDames
La Dôle Barbara Gindraux
Mo 28. Okt. ComAbendOJ
Commission OJ Jérôme Borboën
November 2019
Fr 1. Nov. ComAbendOJ
Commission courses OJ Jérôme Borboën
Sa 2. Nov. E6a1 TagSection
Le Pilier de Pisse-Chèvre Emmanuel Onillon, John Park
Sa 2. Nov. C1 TagSection
Cours "la voie des guerriers du rocher" Erich Tanner
Di 5. Nov. EAbendOJ
SommarContest compétition de grimpe Ali Chevallier
Mo 11. Nov. RdT21 TagLundi-x
Château d'Erguel Nadia Hügli-Valois
Sa 16. Nov. E5a2 TageSection
La der des der de grimpe, escalade sportive Vincent Ischer, Xavier Denys
Mi 20. Nov. CAbendSection
Cours d’orientation avec Mobile (iPhone – Android) Erich Tanner
Sa 23. Nov. Div1 TagOJ
Dry-tooling et saucisson neuchâtelois Yann Smith, Pascal Renaudin
Sa 30. Nov. Ass1 TagDames
Soirée de Noël Dames Katy Helary, Christine Barny
Dezember 2019
Mo 9. Dez. RaqWT11 TagLundi-x
Fondue de fin d'année Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois