Januar 2021
Fr 22. Jan.  Sk WS 3 Tage 6/6 Les hauteurs du Val d'Entremont / Bourg St-Pierre/ausgebucht Laurent Jenny
Fr 22. Jan.  Raq WT1 1 Tag 10/10 Le Noirmont - Les Bois en raquettes/ausgebucht Hélène Badstuber, Katy Helary
Fr 22. Jan.  Sk WS 1 Tag 1/4 Skier les plus belles pentes secrètes du Chasseron Christophe Leuba
Sa 23. Jan.  Sk WS 1 Tag 7/7 La Dent de Morcles (2969m) /ausgebucht Jean-Daniel Quidort, Gilles Gauthier
Sa 23. Jan.  Sk WS 2 Tage 6/6 Fin de semaine autour des Plans-sur-Bex/ausgebucht Bertrand Moser, Vincent Ischer
Sa 23. Jan.  Sk WS 1 Tag 8/7 La Pare (2540m)/ausgebucht Silvio Rota
Sa 23. Jan.  C WS 2 Tage 5/6 Cours avalanches pour CdC Christelle Marceau
Mo 25. Jan.  Sk 1 Tag 13/10 Ski de rando au Galmschiebe (2425m)/ausgebucht Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Di 26. Jan.  Sk L Abend 5/4 Sortie Ski-rando + Fondue par pleine lune (Jura)/ausgebucht Gilles Rougemont
Di 26. Jan.  C 1 Tag 5 Cours de ski de fond (3/4) Paul-Henri Arnaud
Di 26. Jan.  SkF L 1 Tag 10/10 Les Bayards - La Brévine/ausgebucht Simone Sklenar Boulianne, Louis-Marie Boulianne
Mi 27. Jan.  Sk WS 1 Tag 9/9 Pointe de Bremingard (1923m) /ausgebucht Christelle Godat
Do 28. Jan.  Sk L 1 Tag 9/10 Chasseron au Clair de lune/ausgebucht Bastien Sandoz
Fr 29. Jan.  Sk WS 1 Tag 8 Pointe de Chemo (2626m) SE par Chamosentse/ausgebucht Séverine Röösli
Fr 29. Jan.  Sk WS 1 Tag 7/7 Ochsen (2188m)/ausgebucht Carlos Gil-Machin
Sa 30. Jan.  Sk WS 1 Tag 3/6 Crêta de Vella (2519m)/ausgebucht Maryline Jost, Isabelle Maurice
Sa 30. Jan.  Sk WS 1 Tag 6/6 Bunderspitz (2546m)/ausgebucht Gilles Gauthier, Jean-Daniel Quidort
Sa 30. Jan.  Sk WS 1 Tag 10/12 Schnierenhireli (2070m)/ausgebucht Cyrille Fama, Claudia Fama
Sa 30. Jan.  Sk WS 1 Tag 2/3 Gros Brun (2104m) en boucle/ausgebucht Séverine Röösli, Philippe Nussbaum
So 31. Jan.  Sk L 1 Tag 6/6 Aussemont par 1, 2 ou 3 côtés ou en Boucle/ausgebucht Iris Moser, Bertrand Moser
So 31. Jan.  Raq WT3 1 Tag 0/4 Meniggrat - Stand (1939m) Oliver Neumann
So 31. Jan.  SkF L 1 Tag 0/20 Weekend ski de fond plaisir Nicolas Zwahlen, Marianne Seewer
So 31. Jan.  Sk WS 1 Tag 2/4 Galmschibe (2425m) Christelle Godat
Februar 2021
Mo 1. Feb.  Sk L 1 Tag 5/4 Hundsrügg (2047m)/ausgebucht Claudine Munday
Di 2. Feb.  C 1 Tag 5 Cours de ski de fond (4/4) Paul-Henri Arnaud
Mi 3. Feb.  Sk WS 1 Tag 9/9 Iffighore (2378m)/ausgebucht Christelle Godat
Do 4. Feb.  Sk WS 1 Tag 8/7 Galmschibe (2425m)/ausgebucht Susanne Park, Séverine Röösli
Do 4. Feb.  SkF L 1 Tag 8 Ski de fond vers les crêtes Geneviève von Wyss, Marielle Viredaz
Fr 5. Feb.  Sk WS 1 Tag 10/7 Hohniesen (Diemtigtal) (2454m)/ausgebucht Jean-Michel Oberson
Sa 6. Feb.  Csc Wi1-I 2 Tage 8/6 Week end cascade de glace Tourenbericht Eric Maillard, Cédric Singele
Sa 6. Feb.  Sk ZS 1 Tag 7/7 Le Tarent (2548m)/ausgebucht Vincent Ischer
Sa 6. Feb.  Sk WS 1 Tag 8/7 Le Buet (3096m)/ausgebucht Jean-Daniel Quidort, Gilles Gauthier
Sa 6. Feb.  Csc Wi1-I 1 Tag 4/4 Initiations cascade de glace/ausgebucht Simon Schneider, Baptiste Delhove
Sa 6. Feb.  Sk WS 2 Tage 6/6 Rando à ski dans le Val d'Entremont avec les Jo/ausgebucht Joëlle Fahrni, Joëlle Uyttebroeck
Mo 8. Feb.  Sk WS 1 Tag 9/4 Beaufort (3047m): Depuis Bourg St Pierre/ausgebucht Isabelle Jobin Delachaux
Mo 8. Feb.  SkF 1 Tag 14 Ski de fond dans le Jura/abgesagt André Geiser, Werner Frick
Do 11. Feb.  SkF WS 1 Tag 7 Le Gardot - Le Chauffaud - Le Prévoux - Le Gardot Odile Rames
Sa 13. Feb.  Sk L 1 Tag 7/6 La Motte Sommet W (1940m) /ausgebucht Iris Moser, Bertrand Moser
Sa 13. Feb.  Div L 2 Tage 0 Weekend Igloos/abgesagt Tourenbericht Nicolas Zwahlen, Marylin Stauffer
So 14. Feb.  Sk ZS 1 Tag 5/5 Männliflue (2652m)/ausgebucht Christelle Godat
So 14. Feb.  Raq WT3 1 Tag 0/4 Les Merlas (1907m) Oliver Neumann
Mo 15. Feb.  Sk L 1 Tag 1/10 Patraflon (1916m) Jean-Claude Lanz, Christine Favre
Di 16. Feb.  Raq WS 1 Tag 3/10 Le Locle - La Sagne Katy Helary, Christine Barny
Do 18. Feb.  Sk WS 1 Tag 8/7 Abendberg (1964m) Kiental/ausgebucht Susanne Park, Christelle Godat
Fr 19. Feb.  Sk L 1 Tag 0/6 Widdersgrind (2103m), la voie normal d'Oberwil/ausgebucht Olivier Voirol, Joëlle Fahrni
Fr 19. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/6 Tour de Famelon (2138m)/ausgebucht Tourenbericht Maryline Jost, Camille Aubry
Sa 20. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/7 Vanil Carré (2195m)/ausgebucht Silvio Rota, Rolf Eckert
Sa 20. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/4 D'Hérens en Anniviers Bastien Sandoz
Sa 20. Feb.  C WS 1 Tag 1/8 Cours environnement hiver&traces-Bürgle (2165 m) Lucie Wiget Mitchell, Claude Fischer
So 21. Feb.  SkA WS 1 Tag 0/6 Le Métailler (3212m) Vincent Ischer, Christophe Leuba
So 21. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/6 Schibe (2151)-Märe (2087m) Classique du Gantrisch Bernhard Spack, Martin von Arx
Mo 22. Feb.  Sk L 1 Tag 0/11 Randonnée à ski dans les préalpes Philippe Aubert
Mi 24. Feb.  Sk L 1 Tag 0/6 La Berra (1719m) Claudine Munday
Fr 26. Feb.  SkA ZS 5 Tage 6/6 Traversée de la Silvretta/ausgebucht Erich Tanner, Camille Aubry
Fr 26. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/7 Bundstock (2756m) Carlos Gil-Machin
Sa 27. Feb.  Sk WS 3 Tage 6/8 Week-end de ski au Pays du St-Bernard/ausgebucht Christelle Godat, Iris Moser
Sa 27. Feb.  SkA ZS 1 Tag 0/6 Aiguille du Tour (3542m) - depuis Trient Christophe Leuba, Emmanuel Onillon
Sa 27. Feb.  Sk WS 3 Tage 6/6 Pointe de la Tsavolire, Pointe du Tsaté, Palanche Vincent Ischer, Martin Gansterer
So 28. Feb.  Raq WT3 1 Tag 0/4 Standflue (1978m) Oliver Neumann
März 2021
Mo 1. März  Sk L 6 Tage 14/12 Ski de rando à Bivio avec guide/ausgebucht Kathrin Lingenhag
Mo 1. März  Sk WS 6 Tage 5/6 Semaine ski de rando Jacques Isely, Etienne Perrottet
Sa 6. März  SkA ZS 1 Tag 0/6 Pointe de Vouasson (3490m) - Traversée sur Lanna Christophe Leuba, Jean-Daniel Quidort
Sa 6. März  Sk ZS 2 Tage 4/8 Bostan (2406m) - Dents Blanches (2709m) Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Sa 6. März  Sk WS 1 Tag 0/7 La Pare (2540m) Patrick Mast
Sa 6. März  Sk WS 1 Tag 0/6 Widdersgrind (2103m) Florian Lantz
Sa 6. März  Sk ZS 2 Tage 0/6 Cabane Chanrion, ski de rando Cédric Singele, Eric Maillard
Mo 8. März  Sk WS 1 Tag 0 Ski de rando André Pahud
Sa 13. März  Sk WS 8 Tage 10/11 Semaine de ski de rando dans le Queyras Philippe Aubert, Christelle Godat
Sa 13. März  Sk ZS 2 Tage 4/6 Les 5 cols - traversée La Fouly - Champex/ausgebucht Gilles Rougemont
Sa 13. März  SkA ZS 2 Tage 0/4 Le Wildhorn en mode sauvage (3248m) Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
So 14. März  SkA S 1 Tag 0/6 Col de l'Epée (3550m) - couloir W Christophe Leuba, Vincent Ischer
Do 18. März  Sk WS 1 Tag 0/8 Sortie Extra, randonnée à Ski, Lötchenlücke Jean-Claude Lanz, Jacques Isely
Sa 20. März  SkA ZS 2 Tage 0/4 Balmhorn (3699m) Olivier Voirol, Rolf Eckert
Sa 20. März  Sk WS 1 Tag 0/6 Pic Chaussy (2351m) - Pointe des Semeleys (2328m) Baptiste Delhove
Di 23. März  SkA ZS 5 Tage 0/4 Wildi - Haute Route/ausgebucht Christelle Godat, Philippe Aubert
Mi 24. März  Sk ZS 6 Tage 6 Haute-route de l'Adula/ausgebucht Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Fr 26. März  SkA ZS 3 Tage 0/2 Pointe de Zinal (3789m) Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Fr 26. März  SkA ZS 3 Tage 0/4 Ski dans la Région Gauli Rolf Eckert, Silvio Rota
So 28. März  SkA S 1 Tag 0/4 Grand-Goliath (3238m) - couloir NE Vincent Ischer, Christophe Leuba
April 2021
Mo 5. Apr.  Rd L 1 Tag 0/11 Sentier de l'Absinthe René Miorini
Fr 9. Apr.  SkA ZS 3 Tage 0/4 Walcherhorn (3693m) - Agassizhorn (3946m)- Finster Bernhard Spack, Martin von Arx
Sa 10. Apr.  SkA WS 2 Tage 0/7 Les Fiescherhörner (4049m et 4025m) Patrick Mast, Baptiste Delhove
Mo 12. Apr.  SkA WS 5 Tage 2/5 Ski de randonné autour du Mont-Rose, avec guide Suzanne Delhove
So 18. Apr.  Raq WT5 1 Tag 0/3 Les Diablerets (3209m) Oliver Neumann
Mi 21. Apr.  SkA ZS 4 Tage 0/4 Finsteraarhorn (4274m) Gilles Gauthier, Jean-Daniel Quidort
Fr 23. Apr.  SkA ZS 3 Tage 0/4 Aletschhorn (4193m) & Nesthorn (3822m) Lucie Wiget Mitchell, Rémy Duding
Sa 24. Apr.  SkA ZS 2 Tage 0/4 A la conquête des 4000 du Mont Rose Baptiste Delhove, Simon Schneider
Mo 26. Apr.  Rd WS 1 Tag 0/11 Le Napf (Emmenthal) en boucle René Miorini
Mai 2021
Sa 8. Mai  SkA ZS 2 Tage 0/4 Rimpfischhorn (4199m) Emmanuel Onillon, Cédric Singele