Avril 2024 |
Ve 19 avr. |
SkA |
|
AD |
3 jours |
|
6/6 |
Rosenhorn (3688m)/complet |
|
|
Guido Niederer, Benjamin Chapuis |
Sa 20 avr. |
C |
|
|
1 jour |
|
8/6 |
Cours longue voie - bases/complet |
|
|
Valentin Chapuis |
Sa 20 avr. |
SkA |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - 4000 à skis de rando |
|
|
|
Sa 20 avr. |
E |
|
6a |
2 jours |
|
0/6 |
Moulinettes valaisannes/annulé |
|
|
François Dupont |
Di 21 avr. |
C |
|
|
après-midi |
|
6/6 |
Cours assurage et sécurité escalade pour moniteurs |
|
|
Valentin Chapuis, Vincent Ischer |
Lu 22 avr. |
VTT |
|
1 Facile |
1 jour |
|
0 |
VTT Jolimont |
|
|
Albertino Santos, Claude Stettler |
Me 24 avr. |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
16/12 |
Singine et Schwarzwasser/complet |
|
|
Danièle de Montmollin, Marielle Viredaz |
Je 25 avr. |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
0/20 |
Course B : Saignelégier-Les Pommerats-Le Bémont |
|
|
Jean-François Zürcher, Jacques Isely |
Ve 26 avr. |
SkA |
|
AD |
3 jours |
|
4/4 |
Aletschhorn (4193m) & Nesthorn (3822m)/complet |
|
|
Lucie Wiget, Emmanuel Onillon |
Ve 26 avr. |
Rd |
|
F |
1 jour |
|
16/15 |
Les Tourbières et son musée |
|
|
Philippe Aubert |
Sa 27 avr. |
C |
|
PD |
1 jour |
|
8/8 |
Cours initiation escalade |
|
|
Vincent Ischer |
Di 28 avr. |
C |
|
|
1 jour |
|
8/6 |
Cours longue voie - avancé/complet |
|
|
Valentin Chapuis |
Ma 30 avr. |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
12/12 |
Étape 5 tour du canton /complet |
|
|
Barbara Gindraux |
Mai 2024 |
Je 2 mai |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
3 |
Course A : Confluent de l’Aar et du Rhin |
|
|
Alfred Strohmeier, Gilbert Duvanel |
Sa 4 mai |
SkA |
|
AD |
2 jours |
|
4/4 |
Rimpfischhorn (4199m)/complet |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Sa 4 mai |
E |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Grimpe BEO |
|
|
Pauline Laubscher, Naomie Bürki |
Sa 4 mai |
E |
|
6a |
1 jour |
|
4/6 |
Escalade à Plagne |
|
|
François Dupont |
Sa 4 mai |
E |
|
PD |
1 jour |
|
5/5 |
Arête des Sommêtres/complet |
|
|
Christelle Godat |
Di 5 mai |
Rd |
|
T3 |
1 jour |
|
0/8 |
Col de Lys/annulé |
|
|
Anne-Laurence Bovet |
Je 9 mai |
E |
|
|
4 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Bleau à bloc |
|
|
Laélian Schaeffert |
Ve 10 mai |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
11/10 |
Combe de Biaufond/complet |
|
|
Claudine Schlunegger, Patricia Bianchin |
Lu 13 mai |
VTT |
|
2 Moyen |
1 jour |
|
0/12 |
VTT La ronde des étangs |
|
|
Heinz Hügli |
Je 16 mai |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
5/12 |
Visite du vieux Fribourg par le "golf urbain" |
|
|
Christine Toffolon, Joseph Toffolon |
Ve 17 mai |
E |
|
5c |
1 jour |
|
0/5 |
Longue voie à Grandval (Moutier) |
|
|
Carlos Gil-Machin |
Sa 18 mai |
E |
|
|
3 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Grimpe granit, bloc et coinceurs |
|
|
Valentin Chapuis |
Lu 20 mai |
E |
|
|
1 jour |
|
0 |
Alfa : Grimpe aux Fourches |
|
|
Marylin Stauffer |
Je 23 mai |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
0/12 |
Verena - Weissenstein par le Balmfluechöpfli |
|
|
Marianne Vessaz Ott, Sylvianne Flühmann |
Sa 25 mai |
E |
|
F |
2 jours |
|
0/6 |
Fin de semaine grimpe facile |
|
|
Vincent Ischer, Abson Sae-Tang |
Sa 25 mai |
Div |
|
F |
1 jour |
|
0/8 |
Journée nettoyage et d'entretien cabane Perrenoud |
|
|
Mohamed Boukhchacha |
Di 26 mai |
E |
|
|
1 jour |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Initiation grimpe à l'extérieur |
|
|
Valentin Chapuis |
Di 26 mai |
C |
|
T2 |
1 jour |
|
6/12 |
Cours conduite de course randonnée T2 - T3 |
|
|
Xavier Denys |
Lu 27 mai |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
0/14 |
Chasseral en boucle par la Combe-Grède |
|
|
Yves Bovay, Willy Buss |
Lu 27 mai |
E |
|
6a |
1 jour |
|
0/5 |
Balmflue : Südwände + Ostgrat |
|
|
Carlos Gil-Machin |
Ma 28 mai |
C |
|
5b |
1 jour |
|
0/8 |
Utilisation de coinceurs,friends, initiat+perfecti |
|
|
Jean-Michel Oberson, Alexandre Sahli |
Je 30 mai |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
2 |
Course A : Au sud du lac de Thoune : Därligen – Fa |
|
|
Alfred Strohmeier, Jacques Isely |
Ve 31 mai |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
0/10 |
Le Felsenweg du Bürgenstock |
|
|
Daniela Vernardis, Geneviève von Wyss |
Juin 2024 |
Sa 1 juin. |
E |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Grimpa grotta PA & Mergeza |
|
|
|
Sa 1 juin. |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Deux 4000 pour le prix d'un / Mönch - Jungfrau |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Di 2 juin. |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
0/12 |
Sé Carro |
|
|
Mazal Chevallier |
Lu 3 juin. |
Rd |
|
|
1 jour |
|
0/12 |
Goumois - Le Moulin Jeannotat - Les Pommerats - Sa |
|
|
Sanae Takahashi-Baumann, Willy Buss |
Je 6 juin. |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
0 |
Les Gorges du Dailley |
|
|
Katy Helary, Odile Rames |
Sa 8 juin. |
VTT |
|
PD+ |
Matin |
|
0/6 |
Sortie VTT sur de jolis single trails |
|
|
David Perez |
Di 9 juin. |
E |
|
|
1 jour |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Grimpe caliente |
|
|
Naomie Bürki |
Di 9 juin. |
C |
|
6a |
1 jour |
|
0/6 |
Cours Oser la chute - La Voie des guerriers du roc |
|
|
Carlos Gil-Machin |
Lu 10 juin. |
E |
|
5a |
1 jour |
|
0/6 |
Grimpe plaisir dans le Jura |
|
|
Nicolas Wyrsch |
Sa 15 juin. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
4/4 |
Pfriendler/complet |
|
|
François Dupont, Simon Perritaz |
Lu 17 juin. |
Rd |
|
PD |
1 jour |
|
0/12 |
Balade au Val d’Herens |
|
|
Louis-Marie Boulianne, Simone Sklenar Boulianne |
Me 19 juin. |
Com |
|
|
1 jour |
|
0 |
Commission OJ dehors car il fera beau |
|
|
Jérôme Borboën |
Ve 21 juin. |
Rd |
|
T2 |
3 jours |
|
4/7 |
À la découverte du Val d'Entremont |
|
|
Christelle Godat |
Ve 21 juin. |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Gross Windgällen 3187 / flanc est |
|
|
Erich Tanner, Emmanuel Onillon |
Sa 22 juin. |
A |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Alpinisme |
|
|
|
Sa 22 juin. |
C |
|
AD |
2 jours |
|
0/6 |
Cours de grimpe alpine - avancé |
|
|
Xavier Denys |
Sa 22 juin. |
E |
|
F |
2 jours |
|
0/6 |
Fin de semaine grimpe facile |
|
|
Vincent Ischer, Tommy Carozzani |
Sa 22 juin. |
A |
|
AD+ |
1 jour |
|
0/6 |
Pain de Sucre : Arête SE - Zucchero |
|
|
Philippe Nussbaum, Julien Perret |
Me 26 juin. |
RdA |
|
T3 |
3 jours |
|
8/8 |
Traversée au Tessin: Someo - Bosco/ Gurin/complet |
|
|
Jürg Franz, René Miorini |
Ve 28 juin. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
0/6 |
Longues voies d'escalade près de Chamonix |
|
|
Jean-Michel Oberson, Alexandre Sahli |
Sa 29 juin. |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Aiguille de la Tsa (3667) par l'arete de tsaillon |
|
|
Emmanuel Onillon, Carlos Gil-Machin |
Juillet 2024 |
Lu 1 juil. |
Rd |
|
T2 |
2 jours |
|
0/10 |
cabane Panossière -col des Otanes - Mauvoisin |
|
|
Fernand Oliveira, Philippe Aubert |
Ve 5 juil. |
E |
|
6a |
1 jour |
|
0/4 |
Vorderespitze 2619m |
|
|
Simon Perritaz, Sylvain Collet |
Lu 8 juil. |
A |
|
|
5 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Semaine d'Alpes en Valais où il fa |
|
|
Benno Treier, Milan Daina |
Ve 12 juil. |
C |
|
F |
1 jour |
|
0/10 |
Cours ETE Cours de formation continue pour Cdc |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Sa 13 juil. |
C |
|
F |
2 jours |
|
0/35 |
Cours ETE (glace, alpinisme) |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Lu 15 juil. |
Rd |
|
T2 |
2 jours |
|
0/10 |
Sunnbüel-Loèche-les-Bains-Ferden par le Restipass |
|
|
Mary-Jeanne Robert, Monique Bise |
Lu 15 juil. |
RdA |
|
T4 |
1 jour |
|
0/12 |
Dent d'Oche |
|
|
Adrien Ruchti, André Pahud |
Je 18 juil. |
Rd |
|
T3 |
2 jours |
|
0/10 |
Tour du Val de Bagnes - Partie 1 |
|
|
Mazal Chevallier |
Ve 19 juil. |
E |
|
5b |
2 jours |
|
0/6 |
Cabane d'Orny et son beau granit |
|
|
Jean-Michel Oberson, Alexandre Sahli |
Sa 20 juil. |
A |
|
PD |
2 jours |
|
1/4 |
Pointes de Mourti : Arête NE (Voie normale) |
|
|
Sylvain Karlen, Caroline Serex |
Sa 20 juil. |
Rd |
|
T3 |
2 jours |
|
0/10 |
Tour du Val de Bagnes - Partie 2 |
|
|
Mazal Chevallier |
Sa 27 juil. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
4/4 |
Clochers des Planereuses (Saleinaz) |
|
|
François Dupont, Hélène Marchand |
Lu 29 juil. |
RdA |
|
T4 |
2 jours |
|
0/6 |
Rosenlaui - Cabane Dossen 2663m - Urbächtal |
|
|
Jürg Franz, André Pahud |
Août 2024 |
Je 1 août |
RdA |
|
T4 |
4 jours |
|
0/6 |
Randonnée dans les Alpes Glaronaises |
|
|
Alexandre Sahli, Christelle Godat |
Ve 9 août |
E |
|
|
3 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Longues-voies à la Gelmerhütte |
|
|
Valentin Chapuis, Célestin Vallat |
Lu 12 août |
RdA |
|
T3 |
1 jour |
|
0/12 |
Iffigenalp - col du Rawyl |
|
|
Adrien Ruchti, André Pahud |
Sa 17 août |
A |
|
PD |
2 jours |
|
0/4 |
Nadelhorn 4327 m |
|
|
Jean-Daniel Quidort |
Sa 17 août |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Gross Bielenhorn 3210m |
|
|
Emmanuel Onillon, Sylvain Karlen |
Lu 19 août |
Rd |
|
T3 |
3 jours |
|
0/10 |
Cabane Monte-Leone-Forca d'Aurona-Alpe Veglia-Isel |
|
|
Mary-Jeanne Robert, Philippe Aubert |
Lu 19 août |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
0/10 |
Tour du Grand Chavalard |
|
|
Christine Toffolon, Joseph Toffolon |
Ve 23 août |
Tr |
|
T4 |
1 jour |
|
0/4 |
Trail - Mürren (BE) / Kandersteg |
|
|
Carlos Gil-Machin, Camille Aubry |
Sa 24 août |
A |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Alpinisme |
|
|
Josep Solà |
Sa 24 août |
A |
|
PD+ |
2 jours |
|
0/3 |
Weissmies (4013m) Arête sud-est |
|
|
Gilles Rougemont |
Di 25 août |
Rd |
|
T2 |
3 jours |
|
0/8 |
Rando en étoile depuis Zinal |
|
|
Christine Toffolon, Joseph Toffolon |
Lu 26 août |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
0/12 |
Sur le Panoramaweg du Gantrisch |
|
|
Monique Bise, Jacques Isely |
Ve 30 août |
A |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Lagginhorn (4010 m), arête Sud |
|
|
Lucie Wiget, Sylvain Collet |
Septembre 2024 |
Di 1 sept. |
Rd |
|
PD- |
5 jours |
|
11/11 |
Walserweg Etapes 11 à 15: Bivio - Davos |
|
|
Philippe Aubert |
Di 1 sept. |
A |
|
AD- |
2 jours |
|
0/4 |
Jägichnubel : Traversée arête SW > arête SE |
|
|
Séverine Röösli, Camille Aubry |
Sa 7 sept. |
A |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Alpinisme |
|
|
Josep Solà |
Sa 7 sept. |
E |
|
6a |
2 jours |
|
1/6 |
Les immigrés vous invitent pour une escalade dans |
|
|
Eric Maillard, Cédric Singele |
Sa 7 sept. |
C |
|
PD |
1 jour |
|
0/15 |
Cours de sauvetage improvisé |
|
|
Mohamed Boukhchacha |
Di 8 sept. |
Rd |
|
PD |
5 jours |
|
10/10 |
Walserweg Etapes 11 à 15: De Bivio à Davos |
|
|
Christine Toffolon, Jürg Franz |
Lu 9 sept. |
RdA |
|
T3 |
2 jours |
|
0/10 |
Tour du Ruchstock et du Grosser Sättelistock |
|
|
Jacques Isely, Monique Bise |
Me 11 sept. |
Rd |
|
PD |
8 jours |
|
6/6 |
Monts d'Arrée et péninsule d'Armorique/complet |
|
|
Nadia Hügli-Valois, Heinz Hügli |
Sa 14 sept. |
E |
|
|
3 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Longues-voies Engelhörner ou Val d |
|
|
Benno Treier |
Je 19 sept. |
RdA |
|
T4 |
4 jours |
|
0/7 |
4 jours de randonnée Vallée d'Aoste en étoile |
|
|
René Miorini |
Sa 21 sept. |
E |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Grimpe avec l'OJ Delémont |
|
|
|
Sa 21 sept. |
Div |
|
F |
1 jour |
|
0/5 |
Journée rangement bois cabane Perrenoud |
|
|
Mohamed Boukhchacha |
Lu 23 sept. |
RdA |
|
T2 |
1 jour |
|
0/14 |
Du Seeberg au Seehore 2280m, Diemtigtal |
|
|
Jürg Franz |
Octobre 2024 |
Ma 1 oct. |
Rd |
|
F |
8 jours |
|
12/11 |
Trek Péléponèse Taygète |
|
|
Philippe Aubert |
Ve 4 oct. |
C |
|
|
1 jour |
|
0/20 |
Cours premiers secours: Théorie (1/2) |
|
|
Adrien Ruchti |
Sa 5 oct. |
E |
|
6a |
2 jours |
|
0/4 |
Escalade à la cabane Lindernen |
|
|
François Dupont |
Sa 5 oct. |
Rd |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Brame du cerf et petite randonnée alfa |
|
|
Marylin Stauffer |
Sa 5 oct. |
C |
|
|
1 jour |
|
0/16 |
Cours premiers secours: Pratique (2/2) |
|
|
Adrien Ruchti |
Lu 7 oct. |
E |
|
|
7 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Semaine de grimpe dans le Tarn |
|
|
Valentin Chapuis |
Lu 7 oct. |
Rd |
|
T2 |
2 jours |
|
9/10 |
Spéciale A et B de deux jours : Melchseefrutt |
|
|
Alfred Strohmeier, Rolf Revilloud |
Sa 12 oct. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
0/4 |
wiwannihorn 3001m |
|
|
Emmanuel Onillon, Cédric Singele |
Lu 14 oct. |
VTT |
|
|
1 jour |
|
0 |
Tête-de-Ran VTT |
|
|
André Geiser |
Sa 26 oct. |
E |
|
|
1 jour |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Arête secrète dans le Jura |
|
|
Christelle Marceau |
Me 30 oct. |
Div |
|
|
soirée |
|
1 |
Marché aux puces alpin |
|
|
Lucie Wiget |
Me 30 oct. |
Com |
|
|
1 jour |
|
0 |
Commission OJ dedans car il fera moche |
|
|
Jérôme Borboën |
Novembre 2024 |
Di 3 nov. |
E |
|
|
1 jour |
|
0 |
OJ (10-22ans) - SommarContest |
|
|
Valentin Chapuis |
Lu 11 nov. |
Com |
|
|
1 jour |
|
0 |
Commission des courses OJ |
|
|
Jérôme Borboën |
Sa 16 nov. |
C |
|
|
1 jour |
|
0/30 |
Sécurité et culture du debriefing pour CdC |
|
|
Xavier Denys |
Sa 23 nov. |
Csc |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Drytooling & Saucissons + Noël OJ |
|
|
Valentin Chapuis |
Décembre 2024 |
Lu 9 déc. |
Rd |
|
|
1 jour |
|
0/24 |
Fondue de fin d'année Lundis X |
|
|
Nadia Hügli-Valois, Catherine Borel |
Janvier 2025 |
Lu 13 jan. |
Com |
|
|
1 jour |
|
0 |
OJ (10-22ans) - Revue annuelle 2024 |
|
|
Jérôme Borboën |